Именно так называют красноярские мастерицы специальные маскировочные сети для военной техники и мотострелков, которые они изготавливают в одной из мастерских в Красном Яре

«Наша мастерская в Красном Яре – это частичка большого волонтерского проекта под на-званием «Народная сеть» по изготовлению маскировочных сетей, - рассказала «Красноярским новостям» координатор движения в Красноярском районе Оксана Анатольевна Леонтьева. – Основная задача проекта – обеспечить качественными маскировочными сетями воинов России, находящих-ся на передовой в ДНР, ЛНР и на других участках фронта. Достаточно сказать, что одно из наших изделий называется «сеть-Херсон» и она плетется именно под цвет той местности. И ребята в обратной связи благодарят нас за этот труд!»

01-IMG_20221128_181244.jpg
Сейчас это дело очень важное, так как с приходом зимы позиции наших подразделений стали более заметны для вражеских разведы-вательных устройств. Поэтому такие изделия, как «сеть-снежная», «сеть-проталина» и другие, защищают наших воинов, делают их невидимыми для беспилотников.
«Задача маскировки объектов свою важность доказала еще во время Великой Отечественной войны, - продолжает рассказ О.А. Леонтьева. – В том же блокадном Ленинграде производством маскировочных сетей занимались многие жители блокадного города. Сегодня неонацизм опять стоит у наших границ, и мы не могли остаться в стороне от общего дела…»
Для самой Оксаны Анатольевны желание влиться в волонтерское движение стало естественным. Ее родной брат Дмитрий добровольцем ушел на фронт СВО, сын Филипп разделяет позицию семьи – если Родина позовет, то он готов влиться в ряды Вооруженных сил, тем более, что срочную службу парень прошел успешно!

02-Сеть-1.jpg
«О проекте «Народная сеть» я узнала из интернета. Стала ездить в ближайшую мастерскую в Самаре, - рассказывает далее О.А. Леонтьева. - Правда, добираться от Конезавода до Самары стало проблематично. Тогда-то и появилось желание организовать такую деятельность у нас в районе. Глава сельского поселения Красный Яр Алексей Геннадьевич Бушов и директор Красноярского РТП Александр Александрович Дубков пошли нам на встречу. И теперь «Народная сеть» работает в Красном Яре по адресу: ул. Сельхозтехника, 16 (АО «Красноярске РТП», административное здание). Там установлен станок для изготовления маскировочных сетей!»
«Силами волонтеров еженедельно на фронт отправляются спасительные сети, – говорит далее О.А. Леонтьева. - Женщины, которые работают здесь в свободное время, не просто создают маскировочные сети: они считают их оберегами для наших мужчин, молятся за воинов, что несут свое ратное дело. Труд этот благославен священником!» 

 

Из отчета в группе
«Самара – Народные сети»: «Товарищи, только что вернулись с передовой. В войска переданы 329 сетей – 2335 квадратных метров! Тепло ваших руку и молитвы дошли до наших солдат!» В этом деле есть труд и мастериц из Красного Яра!

 

Нина Михайловна ТИХОНОВА, жительница пос. Угловой:
«Мой отец воевал, мать работала в поле с 12 лет (дети фронту). Ну, а я помогаю, чем могу. Мы уже отправили на фронт пять сетей. Дай Бог, они спасут жизни наших парней…»

 

Сейчас для фронта нужно больше маскировочных сетей. Любой желающий может при-соединиться к патриотическо-му проекту «Народная сеть». Можно прийти в мастерскую в Красноярском РТП с 9.00 до 21.00 и поучаствовать в общем деле. Телефон координатора Окса-ны Анатольевны Леонтьевой – 8937-799-49-45.

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский:
«Время специальной военной опе-рации на Украине показало насколько зрелым является наше общество. Красноярский район многими нитями поддержки прочно связан с нашими защитниками. Волонтеры собирают необходимые вещи для участников спецоперации - на фронт отправляют теплую одежду и продукты. Пункт сбора гуманитарной помощи организован на базе местного отделения партии «Единая Россия». Сюда ежедневно приносят и привозят необходимые вещи. В нескольких поселениях организовали от-деление общественного движе-ния под названием СамБат. Его участницы вяжут для солдат теплые вещи. Проект «Народная сеть» - это еще один знак нашей заботы о российских воинах! Мы поддерживаем СВОих!»