Большая практика и любовь к животным позволили специалисту из Красного Яра стать лучшим ветеринарным фельдшером России

03.jpg

Александра Петровича Шубанева, ветеринарного фельдшера Красноярской станции по борьбе с болезнями животных, знают все жители района, у которых есть четвероногие «друзья», начиная от  кошек и собак и заканчивая  крупным рогатым скотом и лошадьми. В 2021 году об Айболите из села Красный Яр узнала не только Самарская область, но и все профессиональное ветеринарное сообщество России! Поэтапно Александр Петрович победил на конкурсе профессионального мастерства сначала на региональном, а потом и на всероссийском уровнях. Заветную статуэтку и диплом ему вручили на всероссийском финале 11 сентября.

В чем слагаемые успеха? Что самое сложное в профессии? Какие моменты могут стать поворотными в выборе профессии? Об этом и многом другом рассказал «Красноярским новостям» обладатель звания «Лучший ветеринарный фельдшер» России.

Для сельского парня, а родился Шубанев в Большечерниговском районе тогда еще Куйбышевской области, желание научиться лечить животных можно назвать провидением. Поступление в Сергиевский зооветеринарный техникум и успешная учеба дополнительно убедили его в правильности выбора профессионального пути. Тогда Александр и не предполагал, что волею судеб окажется в Красноярском районе. Но один «красноярский сюжет» врезался в память на всю жизнь. Как-то их, студентов-ветеринаров, привезли на госплемзавод конный «Самарский», где директорствовал прославленный Михаил Иванович Каштанов. Естественно, что ребятам он показал многое и свою гордость – жеребцов-производителей, а один из которых – по кличке Яворти – так поразим молодого Шубанева, что он сам себе дал слово, что заведет в дальнейшем и своего жеребца. Так и случилось по возвращении на малую родину, где он стал работать в колхозе «Путь Ленина».

Сегодня за плечами Шубанева 31 год успешной практики ветеринарного фельдшера, 9 из которых он лечит животных в Красноярском районе.

01.jpg

- Самое сложное в нашей работе то, что животное не может сказать, что у него болит и как, - считает А.П. Шубанев.  – Вот здесь-то и приходится проявлять свои знания и опыт, ведь надо знать повадки… По прошествии лет я все время вспоминаю своих педагогов, которые заложили в нас отличную профессиональную базу. К слову сказать, наш выпуск практически полностью работает в профессии. И сегодня, благодаря информационным технологиям, мы можем общаться не только на бытовые темы, но и профессиональные…

Что касается профессионального сообщества в лице ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение», куда входит Красноярская СББЖ, то Шубанев отметил такую тенденцию: на место «социалистического соревнования советских времен» пришел принцип взаимопомощи. И это подтвердилось в момент интервью: возникла ситуация с помощью коллегам из Волжского района, где выявлен очаг африканской чумы свиней. Значит, будет опять напряженная слаженная работа, чтобы с максимальной быстротой ликвидировать угрозу распространения АЧС.

По мнению А.П. Шубанева, многие из проблем ветеринарного плана возникают из-за пренебрежения элементарными правилами содержания животных. Например, прививка от бешенства (а пострадать могут и животные, и люди) многими игнорируется как обязательная. А зря! И вот тому пример: недавно был снят карантин по бешенству в сельском поселении Шилан, где было обнаружено бешенство домашней кошки. Дом хозяев находится недалеко от лесной черты, и кошка могла заразиться от больной лисы. Случилось агрессивное поведение в отношении хозяев, укусы. Далее - лечение и карантин!

Иван Александрович Яшин, ветеринарный врач:
- Известие о победе, конечно же, порадовало наш коллектив. Это закономерный итог, так как Александр Петрович имеет многолетнюю успешную практику лечения животных, а в жизни возникают многие ситуации, когда надежда только на фельдшера и его опыт…

Виктор ШЕВЦОВ.


 

Справка КН
Здание Красноярской СББЖ на улице Оренбургской, д. 34, насчитывает более чем вековую историю. Основной корпус построен в 1916 году. И с первого дня здесь располагалась ветеринарная служба. Строители, зная о предназначении помещения, изобразили кирпичный крест в боковой стене. Это изображение встречает каждого посетителя станции.


В зоне ответственности Красноярской СББЖ

Более 3000 голов КРС

Более 300 лошадей