Учащийся Красноярской ДШИ продемонстрировал свои навыки игры на баяне перед заслуженным артистом России
s-VAUW_tn_ZS22c7W19vNO3bi_UmF2g1KYnZ1iSa5R1YmQZ8i2fLTkIvu1IvG2p0oGmquA4fGm3TUYInKnwyZNQa.jpg В Самарском государственном институте культуры завершился двухдневный марафон мастер-классов от заслуженного артиста России, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Александра Дмитриева, в рамках проекта «Музыкальная мастерская успешных». Этот проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив и будет реализовываться в Самарской области с апреля по ноябрь 2022 года.

В течение двух дней профессор проводил занятия с учащимися и студентами профильных образовательных учреждений региона. А.И. Дмитриев рассказывал ребятам теорию, делился профессиональными секретами, затем вся теория была отработана на практике. Тонкости игры на баяне и методику преподавания постигали более 100 учеников и 50 педагогов из городов и районов региона. Вместе с педагогами ребята подробно разбирали каждое произведение, отдельно останавливались на нюансах. Александр Дмитриев сам брал в руки инструмент и показывал на примерах, как можно избежать ошибок.

Активное участие в этом мероприятии приняли педагоги и учащиеся народного отделения Красноярской детской школы искусств. Так, ученик 8 класса отделения народных инструментов Расим Турдиев, воспитанник преподавателя С.Г. Тарасовой, продемонстрировал свои навыки игры на баяне. Заслуженный артист России был впечатлен игрой мальчика. Профессор отметил хороший уровень подготовки и других учащихся Красноярской ДШИ и пожелал дальнейших успехов в народном искусстве.

«Мы очень рады были принять участие в мастер-классе, - делится впечатлениями педагог С.Г. Тарасова, завуч Красноярской детской школы искусств. - Такие мероприятия крайне важны для развития межкультурного взаимодействия учащихся и преподавателей нашего региона, так как они служат весьма действенным инструментом стимулирования и активизации культурной жизни в российской провинции, поддержке профессионального музыкального образования и повышения уровня его престижности в восприятии молодёжи в регионе».

8Hl7InKn8lD3NwfGM6ljVMIAaLjv6QfpFpFfj48_SJ1IANH8TTaSSFBYHnybCntZ1xBhHof3NMAByiM8-9w5aLrg.jpggT3-jhU84Kfnh5FZLQjY-OLhSh27anmyDyen2VkBguVKGekvPqDYro3vpIDmuJb6hbRjYBj33m5coNreXNqxO06N.jpg