По предложению главы района Михаила Владимировича Белоусов впервые прошла расширенная встреча с руководителями общественных организаций и общественных советов поселений, на которой определены основные направления взаимодействия общественников и муниципальных властей по решению социально важных вопросов.

01 Общ 1 На открытии встречи состоялся символический момент. От имени общественных организаций района председатель правления  РОО ВОИ Н.З. Никонова поздравила М.В. Белоусова с избранием на пост главы района и пожелала не снижать темпов  социально-экономического развития района и поддержки гражданских инициатив.

 А темпы действительно впечатляют. Достаточно сказать, что в 2020 году завершена работа по созданию в каждом из 13  поселений общественных советов.

 С отчетом о проводимой работе выступила руководитель районного управления по работе с общественными организациями Е.Е.  Спигина. Она отметила, что на территории района действуют 65 социально ориентированных некоммерческих организаций со  статусом юридического лица и еще 6 без этого статуса. Общественники проводят большую работу, которая заметна уже и за пределами района. Так, например, совсем недавно социально значимый проект Красноярской РОО ВОИ получил поддержку Фонда президентских грантов.

Лейтмотивом встречи стала тема сотрудничества при решении основных вопросов жизни района.

«Убежден, что всё, что делается в районе хорошего, происходит благодаря участию общественников. Поэтому основная наша с вами цель – определить основной вектор, по которому будем двигаться. Каждый из вас в рамках работы своих общественных организаций много делает для района, но если мы выработаем общую идеологию, то сможем перейти на качественно новый уровень», - сказал М.В. Белоусов.

Также глава внес на рассмотрение свои идеи по развитию общественной жизни района. В частности, предложил учредить районную спартакиаду и на регулярной основе проводить съезд общественных организаций района. Данные предложения получили активную поддержку со стороны общественных организаций.02 Общ 3

В ходе встречи был обсужден вопрос вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Глава района поделился своим опытом, рассказал о том, как важно вовремя предупредить эту опасную болезнь:

«Делать прививку или не делать – личное дело каждого, никого принуждать мы не имеем права и не будем, но из своего опыта знаю: вопросом делать прививку или нет, задаются только люди, которые коронавирусом не болели, а кто перенес его, особенно в тяжелой форме, те сразу используют возможность бесплатной вакцинации».

Стоит отметить, что к вопросу вакцинации общественники района относятся очень ответственно, многие уже провакцинированы или приняли для себя решение по вакцинации».

Подводя итог встречи, Благодарственными письмами главы района были отмечены районный Совет ветеранов, РОО «Не расстанусь с комсомолом» (председатель А.И. Ваганов), отделение Союза пенсионеров России (А.В. Жидкова), РОО ВОИ (Н.З. Никонова), Добровольная народная дружина (А.А. Николаев), отделение Союза женщин России (И.А. Косова), общественный совет г.п. Новосемейкино (З.В. Леонтьева).

  

*маски сняты на время фотографирования.

Виктор ШЕВЦОВ,

Екатерина АНТОНЕНКО.

Фото Екатерина АНТОНЕНКО.

Е.Е. Спигина,

руководитель управления по работе с общественными организациями:

- Хочу отметить важность такого формата встречи, которая позволяет координировать работу общественных организаций и некоммерческого сектора в тесном контакте с администрацией района, в том числе по решению задач, стоящих в национальных проектах…

 

А.Н. Ерастов, заместитель председателя общественного совета г.п. Новосемейкино:

- Одной из граней нашей работы является контроль за качеством выполняемых работ по таким важным программам как «Формирование комфортной городской среды» и «СОдействие». Мы хотим жить в комфортном поселке…