Под таким названием в музее истории Красноярского района имени Ю.В. Брыкова открылась выставка самодеятельного художника Ольги Ивановны Гладковой

Гладкова 1

Первыми посетителями, которые попали в очаровательный мир красок Гладковой, стали жители села Красный Яр, бывшие коллеги и воспитанники ДЮЦ «Открытие» ГБОУ СОШ с.Красный Яр. И это не случайно, на протяжении многих лет Ольга Ивановна щедро делилась секретами художественного мастерства с юными жителями района, которые приходили в ее студию при Детско-юношеском центре. Многие из ребят становились впоследствии лауреатами различных конкурсов. И если не последовали по профессиональному пути, то на всю жизнь получали уроки прекрасного.
Так случилось и в судьбе О.И. Гладковой. Ее детские способности к художественному творчеству заметила учительница рисования. И попала в точку! Юная Оля закончила поэтапно детскую художественную школу, потом было Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого, потом Гладкова продолжила образование в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова.
Жизненный вектор в 1995 году привел талантливую художницу в школу пос. Конезавод. С этого времени она занималась преподаванием живописи в Красноярском районе. И она своим примером показывала ребятам, «как нужно держать кисточку».
В настоящее время Ольга Ивановна находится на заслуженном отдыхе, а творческий поток только лишь расширяется. Нынешняя экспозиция – итог кропотливого поиска художественного стиля самой Гладковой, которая работает в технике живописи маслом. Из-под ее кистей выходят изумительные по красоте пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции.
Открытие художественной экспозиции стало событием в культурной жизни Красноярского района. Еще одним знаковым моментом можно назвать приезд на открытие выставки члена Союза художников России Александра Викторовича Тумпурова, бывшего сокурсника О.И. Гладковой.

***

Ирина Владимировна ЕРМИЛИНА, посетительница выставки: «На примере Ольги Ивановны Гладковой можно ярко показать, что в художнике все должно быть прекрасно: она замечательный педагог, отзывчивый человек и талантливый мастер! Она пишет картины, действительно, душой!»