Алкоголь и алкогольная зависимость одна из наибольших проблем общества. Сегодня многие на фоне весомых отрицательных проблем не обращают внимания на пристрастие к алкоголю, а зря. «Зеленый змей», а именно так называют алкоголь, несет огромную опасность не только для тех, кто его употребляет, но и для окружающих, а также для потомков.

01 07

Информация к размышлению: доказано, что существует прямая связь между злоупотреблением алкоголем и заболеваниями печени. Подавляющее большинство пациентов, умерших от патологии печени, длительное время злоупотребляли спиртным. Печень больше других органов страдает от алкоголя, потому что именно в ней происходит переработка этанола. При расщеплении алкоголя в печени образуется ряд опасных веществ, прежде всего ацетальдегид. Ученые считают, что именно он ответственен за тот вред, который наносит алкоголь печени и другим органам.

Врачи говорят, что главное в борьбе с пристрастием к алкоголю кого - то из близких - успеть разглядеть болезнь. Алкоголизм можно распознать на ранней стадии. Что должно насторожить близких, чтобы вовремя принять меры?

Алкоголизм - болезнь, коварная тем, что первую стадию близкие люди не замечают. У больного всегда находится повод выпить: день рождения коллеги, стресс, в который вогнали жена или начальник на работе. Финал первой стадии алкоголизма: человеку непременно надо «снимать стресс» в выходные, с вечера пятницы по воскресенье. При этом он уверяет, что всегда может остановиться. Чтобы доказать, что контролировать себя он уже не в состоянии, семья может предложить пари: «Докажи, что ты сможешь не пить 2 - 3 месяца!» Редко кому это пари удаётся выиграть. И уже тогда надо действовать незамедлительно!

Скорость перехода из первой стадии в третью зависит от характера, здоровья, пола. Можно спиться за несколько месяцев, всего лишь неконтролируемо употребляя пиво, а у кого-то процесс до окончательной деградации длится 5-7 лет.

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С АЛКОГОЛИЗМОМ

Посещение психолога. Помогает в том случае, если человек ещё не алкоголик, но имеет место так называемое бытовое пьянство. Психолог помогает значительно уменьшить возлияния.

Алкоголь - блокаторы. Это препараты, улучшающие самочувствие, их нужно принимать каждый день. Но, если принять алкоголь, они вызовет тяжелое отравление. В зависимости от состояния человека назначают другие лекарства, например, улучшающие функции головного мозга или восстанавливающие эмоциональную сферу.

Пролонги. В народе-«зашивание». Это препараты, которые имплантируют в мышечную ткань. Препарат постепенно рассасывается и блокирует окислительные процессы алкоголя в организме. После употребления алкоголя также возникают тяжелые состояния, о чем больного информируют.

Детокс. Это введение физраствора, глюкозы, мочегонных препаратов. Метод быстро привезти человека в чувство за 1-3 дня.

Кодирование. Его предложил известный психотерапевт-нарколог Александр Довженко. С помощью сложной психотерапевтической технологии врач вводит программу в головной мозг на воздержание от спиртного. Только одного кодирования для лечения недостаточно - нужен комплекс мероприятий.

Иглорефлексотерапия. Это хорошее дополнение к лечению алкоголизма, но не отдельный метод.

От алкоголизма не застрахован ни творческий человек, ни слесарь. У первых причина кроется в отсутствии вдохновения или в богемной компании, где общение - в ресторане, баре, у вторых - от неумения заполнить жизнь чем-то интересным, в отсутствии цели, в бездуховности. Если у человека остался страх потерять семью, любимую женщину, уважение детей, работу, то шанс вернуть его к нормальной жизни есть. И этим надо пользоваться! Берегите себя, свое здоровье, выбирайте жизнь!