Библиотеки Красноярского района присоединились к X Всероссийской акции «Библионочь-2021», которая в нынешнем году посвящалась 60-летию освоения космоса и проходила под общим названием «Книга – путь к звездам!» Масштабное мероприятие проходило в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным.

01-Флешмоб в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.jpg

К юбилейному фестивалю чтения, каждая из библиотек района разработала свою программу, отражавшую космическую тематику в познавательных, игровых, литературно-музыкальных мероприятиях.

Марафон фестивальных мероприятий открыла Красноярская центральная детская библиотека (ЦДБ). Театрализованное действо «Космическое путешествие на планету БИБЛ» представило литературных героев, «покорявших земное притяжение», - Мюнхгаузена, Незнайку, Алису, Маленького Принца. А затем ребята посетили «школу мудрого звездочета», «космическую лабораторию», мастерскую по изготовлению летательных аппаратов, и, отвечая на вопросы выставкикроссворда, познакомились с книгами о Юрии Гагарине.

Центральная библиотека имени А.С. Пушкина продолжила красноярский праздник чтения программой «Путешествие по книжной вселенной». В необъятном литературном пространстве легко затеряться, как во вселенной, поэтому путешественникам предлагали тематические остановки. «Запуск на орбиту», где говорили о людях, внесших неоценимый вклад в развитие космической отрасли, в том числе, о нашем земляке - испытателе аэрокосмических систем жизнеобеспечения Евгении Кирюшине. Фотовыставка «Земля с орбиты» и мастер-класс «Рисуем Солнечную систему» - наглядно представляли спутники и планеты. Инсценировка повестисказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» позволила публике окунуться в фантастический мир главного героя, а театрализованные импровизации «Алло» напомнили об известных литературных сюжетах. Выступление вокально-инструментальной группы «Город Н» из поселка Новосемейкино внесло в «книжное путешествие» лирично-ностальгическую ноту.  В Новсемейкинской, Хилковской, Шиланской, Волжской библиотеках космическая тема «Библионочи» раскрывалась в информационных беседах-презентациях об истории освоения внеземного пространства, интеллектуальных играх, викторинах, конкурсах рисунков и чтецов, мастер-классах, на которых дети и подростки создавали звездные открытки, панно, космические цветы.

Мирновская библиотека открыла программу «Просто космос» презентацией интерактивной выставки «О космическом и земном», а затем участников акции увлекла «магия творчества». Ребята создавали и «гостя из будущего», и «летательный аппарат», и читали стихи, и исполняли музыкальные номера. «Межгалактическое вторжение -2021» произошло в Новобуянской библиотеке. Инопланетя не пытались захватить Землю, но новобуянские читатели доказали, что они способны защитить свою планету. Хотя, это было не прсто! Командам землян пришлось пройти множество испытаний: отвечать на каверзные вопросы на знание космической истории; очищать планету от мусора, создавая из него невероятные костюмы; сажать растения – озеленять планету; рисовать плакаты; читать стихи и отрывки из произведений. Следует сказать, что победить инопланетных захватчиков было бы гораздо сложнее без дружеской поддержки главы администрации сельского поселения Новый Буян Е.Г. Тихоновой, кондитерской фабрики «Сладкодаров», фабрики мороженого САМ-ПО, индивидуального предпринимателя М.Г. Щеголева, директора фабрики дверей «АркСамара» Е.В. Килячкова. Новобуянское библиотечно-читательское сообщество благодарит своихспонсоров за сладкие подкрепления и обеспечение подручными материалами участников акции.

Центральная библиотека имени А.С. Пушкина благодарит за творческий вклад в организацию мероприятия: вокальноинструментальную группу «Город Н»; Л.Б. Шакиеву, специалиста по социальной работе ГКУ СО «КЦСОН Северного округа»; музей истории Красноярского рай
она; РДК «Мечта»; руководителя ретро-ансамбля «Девчата» И. Останкову; Красноярскую детскую школу искусств.

Наталья КАЗИЦЫНА.
Заведующая методическим