В Европе спаржу называют пищей королей. Она стала популярна еще в XVI веке во Франции благодаря королю Людовику XIV, который заказал специальную теплицу для ее выращивания круглый год. Верхние части побегов растения считаются деликатесом. Их едят как в сыром, так и в обработанном виде. К сожалению, на столах россиян этот полезный и вкусный продукт – огромная редкость.
dIgk0V-sC529wVDwICFDruZuxyvD89Gc-2CoGIsWwhxL527_V8LLtrJHqz54OjIZkb6A8HiI4h142CSZqLkxeyzo.jpg
Восполнить этот пробел и накормить качественной местной спаржей самарцев решил Игорь Ким из Красноярского района. С начала двухтысячных годов на своем участке он выращивает два сорта этого многолетнего растения – царскую и аржентельскую. Первые годы сажал только для себя и своей семьи, а теперь и жителей Самары радует. Сейчас в среднем с одного квадратного метра Игорь собирает около 250 граммов растения. В планах высадить гибридные сорта, которые при верном уходе могут дать до 700 граммов.

 – Когда я попробовал ее впервые, сразу же захотел посадить, так она мне понравилась. Мы, корейцы, вообще очень любим всякую зелень, – начинает свой рассказ Игорь. – Насколько я знаю, в нашем регионе плантаций спаржи ни у кого нет. Меня в шутку называют королем спаржи. Конечно, приятно быть первопроходцем, – смеется он. – Но дело это требует терпения. Первый урожай спаржа дает спустя три-четыре года после посадки семенами, требуются немалые вложения каждый год. Верхушки, которые идут в пищу, можно собирать всего один месяц – с конца апреля по конец мая. К тому же спаржа – продукт скоропортящийся, надо быстро реализовать. Но мне это дело очень нравится, я в него верю.

Несмотря на достаточно высокий ценник – в среднем около 1000 рублей за один кг, спаржа в этом году расходится на ура. Через несколько дней сезон ее закончится, и самые ярые фанаты растения уже делают предзаказы на новый урожай.