Красноярцы отметили 104-ю годовщину со дня основания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи - комсомола

1.jpg2.jpg

Комсомол давно перестал существовать, но теплые воспоминания о нем навсегда остались в памяти старшего поколения. 8 ноября в концертном зале РДК «Мечта» отметили 104 годовщину ВЛКСМ. На встрече присутствовали представители разных поколений комсомольских работников, а также участники отряда Юнармия, Красноярского Союза Молодежи, школьники и студенты «Красноярского государственного техникума».

На торжественное мероприятие пригласили и почетных гостей, одним из которых стал Почетный житель гражданин Самарской области, Герой Социалистического Труда, академик Российской Инженерной Академии Максим Борисович Оводенко. Его лично поприветствовал и поздравил глава района Михаил Владимирович Белоусов, выразив слова благодарности и признания.

«Для многих комсомол стал настоящей жизненной школой. Радует, что наши современные молодежные организации продолжают лучшие традиции комсомола, - отметил глава муниципалитета. - Максим Борисович внес неоценимый вклад и в развитие молодого поколения Красноярского района. За многие годы он встретился с большим количеством ребят района, которым смог передать свой жизненный опыт. И за это ему огромная благодарность и низкий поклон!»

Также Михаил Владимирович вручил Благодарственные письма и памятные подарки за плодотворную общественную деятельность активным жителям Красноярского района!

Для все присутствующих в этот день состоялся праздничный концерт от творческих коллективов района. Теплая и душевная атмосфера не оставила никого равнодушным!

«Основные воспоминания о комсомольском времени: это время энергии и добра, – поделилась впечатлениями Людмила Ивановна С., одна из гостей мероприятия. – Это время подарило нам душу, которую мы пронесли через всю свою жизнь».

 

Справка «КН»:

Максим Борисович Оводенко окончил Уральский политехнический институт, практику проходил на Каменск-Уральском металлургическом заводе, где и начал свою трудовую деятельность. Сначала мастером, затем начальником технологического бюро, заместителем начальника цеха по технологической части, начальником прокатного цеха, начальником производства завода.

С 1972 по 1984 годы работал главным инженером Красноярского металлургического завода им. Ленина.

Далее его карьера продолжилась в Куйбышеве. Сам Максим Борисович говорит, что его несколько раз приглашали работать в Москву, в министерство, но он предпочёл работу на заводе. За свою выдающуюся деятельность Максим Борисович Оводенко удостоен звания Герой Социалистического Труда.