Одним из крупнейших поселений Красноярского района является городское поселение Новосемейкино. На посту главы уже десятый год здесь трудится Владимир Ильич Лопатин. С ним мы поговорили о проблемах жителей и развитии территории.

Площадь перед Домом культуры «Кристалл»
 Площадь перед Домом культуры «Кристалл»
 
Комфорт для жителей, изображение №2

 - Коммунальные удобства – основной критерий качественной жизни населения. Какие вопросы удалось решить, а какие только предстоит?
- Давайте начну с проблем. Не все небольшие села на нашей территории снабжены системой центрального водоснабжения. Но постепенно мы находим пути решения. Как, например, в селе Водино. На сегодняшний момент труба до села проложена, и примерно через год мы разведем сеть по селу, используя бюджет поселения. Но проблема на этом не решается: жителям нужно завести воду в дом, а это внушительная сумма, и не все смогут ее заплатить. Аналогичная ситуация сейчас сложилась в с. Старосемейкино. Село растет, строится много нового жилья. Раньше большинство местных использовали собственные скважины – вода здесь хорошая, – но логичнее сделать центральную систему водоснабжения. С такой просьбой жители обратились к местным властям. 
Нет водопровода и на участках, выделенных для молодых семей в п. Новосемейкино. Здесь повезло больше: регион выделит средства по областной программе «СОдействие», при условии софинансирования самих жителей, администраций поселения и района. Мы сможем проложить коммуникации, и работы начнутся уже в этом году.

- Сегодня в районе большое внимание уделяется благоустройству поселений – дворы, общественные территории, дороги. Что успели сделать в этом направлении в 2020 году?
- В этом году мы провели ямочный ремонт на улицах Школьной, Мира, Рудничная. За счет бюджета поселения строим дорогу по улице Матюгина, выделяем на неё порядка 6 млн. руб. Хотелось бы заасфальтировать также улицы Садовую, Комсомольскую, Пристанционную, Дорожную и Светлую, но пока нет возможности. Это работа на ближайшую перспективу. Хочу отметить, что в Новосемейкино практически полностью решена проблема с освещением улиц. Поселок живет и развивается, постепенно благоустраивается. За огромную, реальную помощь в этом деле хочется поблагодарить районную администрацию. На наш небольшой бюджет много не сделаешь. Участие в региональных программах – это еще один шанс повысить качество жизни населения. Так, в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» мы благоустроили 4 дворовых и одну общественную территорию возле озера «Пекарка». По губернаторскому проекту «СОдействие» благоустраиваем детскую площадку на ул. Молодежной и проведем благоустройство сквера в Радиоцентре.

Благодаря участию в различных программах мы постепенно благоустроили большинство дворов многоквартирных домов. И многое еще предстоит сделать.

- Какие еще вопросы волнуют новосемейкинцев?
- Люди высказывают недовольство в отношении мусорной реформы.

Во-первых, услуги по вывозу мусора стали дороже. Раньше был поведерный сбор, сейчас необходимо устанавливать контейнеры и бункеры. Строим контейнерные площадки, с помощью района и региона построили 39 площадок Этого мало, требуется более 70. Постепенно, уже за наш бюджет увеличиваем количество. Иногда возникают трудности с поиском места для их установки, т.к. историческая застройка не позволяет установить их по сегодняшним нормативам. Кроме того, растительный и строительный мусор выкидывать в контейнеры нельзя. На свалке не принимают мусор ни у кого, кроме регоператора. Таким образом, необходимо заключать договор только с ним, а стоимость их услуг устраивает далеко не всех. По этой причине и образовываются несанкционированные свалки: на полигоне не принимают, оператор требует большую оплату, жители (и жители города в том числе) вывозят мусор в лес. А мы вынуждены убирать их за бюджетные средства, которые можно было направить на другие цели.

- Поселение растет и развивается, население увеличивается. Что способствует этому и как планируется сохранить тенденцию?
- Наш плюс - выгодное месторасположение: в близости и к районному центру, и к областной столице. Нет больших проблем с трудоустройством: в Новосемейкино много крупных предприятий, есть работа в разных сферах деятельности. Развита и социально-культурная жизнь, устраиваются праздничные и спортивные мероприятия, в которых жители активно принимают участие. Задача администрации – сохранить и преумножить традиции.

Бюджет городского поселения не может полностью обеспечить выполнение наших полномочий на достойном уровне - денег не хватает на многое. Но жизнь идёт, всем хочется улучшений. Выход есть: эффективно использовать эти средства и привлекать граждан к общественной деятельности. Главное, чтобы жители поняли, что без их участия в решении проблем территории мы не сможем продвигаться вперёд. Каждый человек должен заботиться не только о своём доме, дворе, но и поселении, где он живёт. Ведь от активности каждого зависит жизнь и обустроенность всей территории.

Валерий ПЛЕТНЕВ.
Фото Виктора ШЕВЦОВА.