12 июля 2017 года глава района М.В. Белоусов совершил рабочую поездку по ряду сельскохозяйственных предприятий, во время которой основной темой обсуждений стала готовность района к выполнению плановых заданий по сбору зерновых.

Надо отметить, что предприятиями муниципального района Красноярский в 2016 году намолочено 63,8 тыс. тонн (или 100,8% от задания) при средней урожайности 18,8 ц/га.

На 2017 год правительством Самарской области планка сбора повышена до 65 тыс. тонн.
М.В.Белоусова интересовала реальная ситуация на полях и текущие проблемы, которые встают перед сельхозтоваропроизводителями в самом широком спектре: от состояния посевов до приобретения техники и возможности получения кредитов.

Первым объектом, где глава района М.В.Белоусов и руководитель управления сельского хозяйства В.П.Ронжин провели рабочее совещание, стало одно из полей ООО «Конный завод «Ермак». Здесь на площади 110 га размещен гибрид ржи и пшеницы – тритикале. Культура озимая. Сегодня она имеет прекрасное развитие и виды на урожай. Даже беглый осмотр поля показывает, что с этого участка хлеборобы ООО «Конный завод «Ермак» могут взять не менее 40 ц/га.

Обилие влаги помогло развиться растениям. Теперь дело за солнечной погодой для уборки.

Как рассказал М.В. Белоусову директор предприятия Ф.А. Ермоленко, такой хороший результат на этом поле достигнут благодаря двум факторам – качественным семенам и агротехнике. Такой подход, конечно же, дает свой эффект: на всем протяжении поля не видно сорняков, а хлеб стоит ровно. Недавнее ненастье с грозами не повредило посевы.
Но этот урожай надо еще взять. И сохранить.

Возвращаясь к поездке по полям, надо отметить, что в настоящий момент очень многое зависит от погоды. Под урожай 2017 года предприятиями района произведен сев на площади 70689 га (в том числе зерновые и зернобобовые культуры 33768 га, технические культуры 25948 га, кормовые культуры 10913 га.

О технической вооруженности, о развитии парка сельхозмашин, о сложностях с кредитованием шел подробный разговор на базе ООО КФХ «Висловское». Здесь руководитель предприятия В.Г.Черкашов провел небольшую экскурсию и продемонстрировал новое складское помещение, в котором была острая нужда для хозяйства.

Несмотря на все существующие сложности, ООО КФХ «Висловское» развивается, в ближайших планах – приобретение нового зерноуборочного комбайна марки «Палессе».
На вопрос главы района, на какие кадры упор делают в хозяйстве, В.Г.Черкашов ответил, что механизаторы в хозяйстве местные, проверенные временем, которые и технику знают и берегут ее. Как пример, привел историю одного из комбайнов «Дон», который в умелых руках «отходил» двадцать сезонов. Сегодня, правда, дело уже за современной высокопроизводительной техникой.

В ходе поездки выявился еще один важный аспект. Защита растений от сорняков. По словам начальника управления сельского хозяйства В.П. Ронжина, в районе обработка посевов средствами защиты (гербицидами) произведена на площади 24,1 тыс. га, против вредителей — на площади 8,5 тыс. га, против болезней — на площади 3,6 тыс. га. И это дает реальную отдачу.

А демонстрацией работы с гербицидами стали поля подсолнечника в ООО «Птичник плюс» и ООО «Русское подворье». С руководителями этих предприятий А.И. Кожаевым и Г.Л. Демченко также обсуждалась ситуация в отрасли животноводства, которая сложилась в 2017 году.