Энергия молодости и желание делать полезные дела от души – этот сплав вывел молодежную добровольческую акцию «Снежный десант Российских студенческих отрядов» на всероссийский уровень, и десант проходит в десятках регионов

01-IMG-55e8cf6c8e765203635429ead5897334-V.jpg

В Красноярский район отряд снежного десанта «Рысь» приез-жает уже не первый год. Меняется состав участников, но добрые дела ребят на территории района остаются. Остается и добрый следв душах ветеранов труда, которым ребята в течение нескольких дней помогают с уборкой территории от снега, наводят порядок в жилищах, а также просто за чашкой чая дарят людям старшего поколения свое внимание, тепло и заботу.
В этом году базой для десанта стал Красноярский государственный техникум. Приехали 23 студента. Основной «костяк» - ребята из Самарского государственного технического университета и Самарского национального университета имени С.П. Королева.
У этого добровольческого движения две стороны медали: у самих студентов в отряде идет ротация, и более опытные передают свои наработки новичкам, с другой – расширение сферы действия от помощи ветеранам до организации досуга местной молодежи. Это классно!
Например, некоторые из мастер-классов, которые ребята организовали в нынешнюю «командировку» были просто профессиональные. Так, для студентов техникума мастер-класс от профессионального повара Руслана Фазлова стал дополнительным факультативом по сервировке, а свои артистические данные красноярские ребята могли проверить на мастер-классе от Александра Кашапова.

 

Даниил РУЗАВИН, командир ОСД «Рысь»:
«Конечно, главный итог трехдневного десанта – это помощь людям старшего поколения. После наших приходов с поддержкой и общением у них по другому све-тятся глаза. Это и есть оценка наших усилий. В таком деле проявляются лучшие качества ребят. После «снежного десанта» завязывается настоящая дружба, проверенная походными условиями…»

 

Валерия МЕЛЬНИКОВА, комиссар ОСД «Рысь»:
«Я рада, что в Красный Яр приехали лучшие из лучших. Перед поездкой прошел настоящий отбор кандидатов. И мне очень нравится, что здесь присутствует не «я-ты-он-она», а единое целое. Когда мы отдаем свое тепло, мы взамен получаем энергию благодарности. Это дорого стоит. И потом хочется снова и снова участвовать в десанте добрых дел…»