Для каждого фраза «студенческие годы» - это воспоминание про отдельную маленькую жизнь, которая наполнена переменами, энергией, выбором своего дальнейшего пути. И, конечно, у большинства есть истории с того времени, которые они помнят до сих пор. В Татьянин день мы поговорили с жителями района и попросили их вспомнить яркие моменты со времен студенчества.

 

image-25-01-23-05-10.jpegМаксим Борисович ОВОДЕНКО, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Самарской области:
«Мои студенческие годы проходили в послевоенное время. Учился я тогда в военном политехническом институте. Для нас обучение в ВУЗе было не просто жизненным этапом. Поступление давало нам «путевку в жизнь». И в то время мы знали, что пойдем на те профессии, которые были нужны стране. Поэтому мы трудились каждый день. Сама студенческая жизнь была конечно насыщенная. Один из запоминающихся моментов связан со студентами, которые приезжали в учебное заведение из-за рубежа. Например, к нам в комнату заселили 3 венгров. И хоть между нами были конфликты, мы их быстро забывали. Ведь вместе мы узнавали этот мир, открывали что-то новое для себя и учились друг у друга. Такие дни точно не прошли даром ни для кого из нас».

 

image-25-01-23-05-10 (1).jpegЛариса Александровна ПАНИЧКИНА, заведующая детским отделением Красноярской ЦРБ:
«Я училась в Самарском государственном медицинском университете на специальности педиатрия. И одну ситуацию я запомнила надолго. Она произошла на первом курсе, на предмете физиология. Задание нам дали необычное для студентов, например, педагогического, но обычное для студентов медицинского – препарировать лягушку. Но никто не ожидал, что это вызовет столько эмоций. Началось занятие, и мы уже должны были приступить к главной задаче, как вдруг все лягушки выпрыгнули из коробки и поскакали по аудитории. Сколько было смеха, слез и криков. Но этот день надолго всем запомнился!»

 

image-25-01-23-05-22.pngСергей Николаевич РУСАНОВ, руководитель Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области:
«На самом деле, у меня была очень насыщенная студенческая жизнь, что не мешало отличной учебе. А учился я в педагогическом университете. Было много различных запоминающихся полевых практик, экспедиций, работа на агробиостанции... Особенные эмоции связаны с уникальным профессорско-преподавательским составом. И думаю это не уступает по важности всем практикам и лабораторным, которые были у меня за время студенчества. Ведь наши наставники вложили в нас много сил, делясь опытом и научными знаниями, помогали в решении самых сложных жизненных задач. И за это им большая благодарность!»

 

 

image-25-01-23-05-22.jpegСветлана Александровна ЩИТАНОВА, руководитель управления молодежной политики администрации района:
«В целом обучение шло спокойно. Но к сессии готовились мы основательно. Училась я в сельскохозяйственной академии, и перед тем, как сдавать один из зачетов или экзаменов, всегда, по традиции, звали «халяву». Собирались в общежитии вечером перед сдачей предмета, открывали форточку, раскрывали зачетку и по одному кричали на всю улицу «халява приди». И знаете, действительно помогало. По крайней мере, мы в это верили, и было спокойнее идти на зачет, экзамен. Уверена, многие студенты делают также и сейчас».

 

 

image-25-01-23-05-10.pngЕлена Юрьевна ЮДИНА, директор ГБПОУ СО «Красноярский государственный техникум»:
«Свои студенческие годы я провела в педагогическом университете на факультете логопед-дефектолог. И когда мы учились, меня всегда удивляло одно - почему педагоги не ругали студентов за списывание на самостоятельных работах. Ответ нашла только через несколько лет, когда сама стала преподавать. Оказывается, педагоги все замечали, но чтобы не нарушать дисциплину, не придавали этому значения. Но в итоге, на самом экзамене списывающим студентам задавали кучу дополнительных заданий, чтобы проверить их знания. Поэтому дам небольшое напутствие всем студентам - учите все честно и по совести!»