«Ленинский путь». Год 1931.

Мы, члены Водинского сельсовета, И.М. Анастратенко, Н.С. Галушкин, А.А. Сафьянов, Н.И. Хвастенко, не дожидаясь постановления общего собрания и утверждения контрольной цифры, подписались по 15 рублей каждый на заем «третьего решающего года пятилетки».

Анастратенко, Сафьянов, Хвастенко.

Рабочие и служащие мельницы №2 подписались на второй выпуск займа «третьего решающего года пятилетки» на месячный оклад зарплаты с выплатой в пять месяцев, обязуясь активно участвовать в реализации займа среди граждан и колхозников и единоличников окружающих сел.
Призываем рабочих и служащих всех мельниц и управления промкомбината последовать их примеру.

«Ленинский путь». Год 1945.

На родную землю вернулись воины-победители. В их числе - пять участников Парада Победы 24 июня 1945 года – Богомазов Александр Михайлович, Бурматнов Леонид Иванович, Иванов Михаил Степанович, Ильин Аркадий Васильевич и Столяров Николай Андреевич.

EJW_wDJbZLc.jpg

«Ленинский путь». Год 1956.

В 1956 году началось строительство рабочего поселка Мирный. Место выбрано не случайно. Здесь был лес, дом лесника, колодец с водой. Поставили вагончики для строителей и командированных специалистов – нефтяников. Они приезжали с нефтепромыслов из Сызрани, Зольного, Жигулевска. Первые бараки по ул. Шоссейной были отданы под общежития. Потом построили семейные бараки по ул. Нефтяников. Одновременно строили пекарню, столовую, баню, магазины, клуб, школу, детсад, котельную. Постепенно сносили бараки и жители поселка нефтяников получали благоустроенные квартиры.

С разработкой нефтяных месторождений Красноярское, Белозерское, Чубовское был создан в поселке Мирный нефтепромысел №1 НПУ «Ставропольнефть» г. Жигулевска по добыче нефти и газа. Директором нефтепромысла №1 был Бабаев М.С., старший инженер - Белов Н.Г., старший геолог - Гадалин И.Е., старший механик - Логанов В.И.

8NSoptRbtG0.jpg

25 ноября 1956 года была пущена в работу скважина №1 – первооткрывательница Красноярской нефти.

«Свет коммунизма». Год 1968.

Прекрасный подарок в 1968 году получили жители поселка Новосемейкино. Гостеприимно распахнул двери новый Дом культуры серного завода. К услугам посетителей уютный зрительный зал на 410 мест, малый зал и комнаты для занятий кружков художественной самодеятельности. Фасад нового здания, его внутренняя отделка выполнены в современном стиле.

Первым директором ДК был Кузовкин Константин Иванович, профессиональный актер Благовещенского театра драмы. При нем начал работать Поволжский кинолекторий: встречи с популярными артистами, сценаристами, операторами, лекции по киноискусству.

«Красноярские новости». Год 1991.

Строительство первого пускового комплекса завода катализаторов в Новосемейкино вступило в завершающую стадию. Здесь, в главном производственном корпусе, этажи которого вознеслись на 25-метровую высоту, уже смонтировано всё технологическое оборудование. Предоставлен широкий фронт работ для отделочных бригад во всех цехах здания, а также в административно-бытовом блоке, на складе азотной кислоты. Смонтированы и готовы к действию почти все необходимые коммуникации. Строительство ведет один из крупнейших в области трест «Промстрой». Предприятие обладает достаточной мощностью для того, чтобы сдать объект в эксплуатацию уже в этом году.