На кинельской земле прошла церемония награждения победителей областной акции «Хозяйка села Самарской области-2023». Среди лауреатов –представительница Красноярского района, заведующая филиалом №1 ДК «Волжанин» МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр»

Ольга Сергеевна Лобанова

Волжанам от волжан!

01-NIK_4804.JPGАкция «Хозяйка села Самарской области-2023» инициирована региональной общественной организацией «Союз женщин Самарской области» в партнерстве с региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и областной организацией профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ и проводится уже 17 лет.
22 сентября женщин, живущих и трудящихся на селе, чествовали в киноконцертном зале городского Дома культуры г. Кинель. Традиционно в церемонии награждения победителей областной акции «Хозяйка села Самарской области-2023» приняли участие самые статусные представители сильной половины региона.
При награждении лауреата от Красноярского района произошел знаковый момент: глава муниципального района Волжский Евгений Александрович Макридин, чествуя заведующую ДК «Волжанин» Ольгу Сергеевну Лобанову, отметил, что «волжане награждают волжан»! Символично и то, что акция «Хозяйка села - 2024» пройдет на базе Волжского района.

«Конечно же, Ольга Сергеевна - достойный кандидат для региональной акции «Хозяйка села», - делится своими эмоциями председатель районного Союза женщин Ирина Анатольевна Косова. – С ее появлением в Доме культуры «Волжанин» поселка Волжский, культурная жизнь поселения приобрела новые «краски»: открылись самобытные творческие объединения, Волжский стал лидером в таком направлении, как брейк-данс. Секрет и в характере Ольги Сергеевны, и в желании творить: в общении с коллегами она дружелюбна и приветлива, с посетителями - обходительна и вежлива. Она сумела сплотить талантливый коллектив, стремящийся к профессиональному росту. Дом культуры «Волжский» является центром притяжения жителей и гостей поселка...»

«Поселок мастеров»

В областной акции «Хозяйка села 2023» О.С. Лобанова была номинирована как «Женщина - работник культуры». С 2009 года Лобанова работает в Доме культуры «Волжанин», где создала мастерскую «Посёлок мастеров», занимается прикладным творчеством и рисованием с дошкольниками. В 2010 году прошла обучение «Декоративно прикладное творчество» (батик, гобелен, роспись по стеклу) в Самарской государственной академии культуры и искусств. В сентябре 2010 года открыла направление «батик». В 2012 году Ольга Сергеевна была назначена на должность заведующей ДК «Волжанин». Благодаря грамотному руководству и врождённым организаторским способностям Лобановой, коллектив постоянно принимает участие в выставках и мастер-классах национальных, православных фестивалях регионального, областного и районного уровней.
Отдельного внимания заслуживает творческая деятельность героини этой заметки. Так, в 2014 году детской мастерской прикладного творчества «Поселок мастеров» было присвоено звание «Народная самодеятельная студия», в дальнейшей работе мастерская успешно подтвердила это почетное звание в 2017 и в 2020 годах!

Елена Михайловна ТИХАНОВА, руководитель управления культуры Красноярского района: «Ольга Сергеевна из тех творческих людей, которые всегда ищут «изюминку» в своем деле и этим «зажигают» своих подопечных. На занятия к ней уже много лет спешат мальчишки и девчонки, чтобы научится искусству превращения простых вещей в маленькие произведения: будь то рисунок «на заданную тему» или освоение таких разнообразных техник как батик, роспись по стеклу, валяние, декупаж, аквагрим, и многое другое. Она воспитывает через творчество. И это дорогого стоит!»