В с. Красноармейское прошло награждение лучших мужчин Самарской губернии – лауреатов общественной акции «Хозяин села 2023».

Лауреатского звания от Красноярского района удостоен глава сельского поселения Старая Бинарадка Олег Юрьевич Худяков

Главный на селе
Общественно значимая акция «Хозяин села» проводится по инициативе РОО «Союз женщин Самарской области». Церемония награждения состоялась в селе Красноармейское в Межпоселенческом культурно-досуговом центре.
Открывая программу председатель РОО «Союз женщин Самарской области» Наталья Сергеевна Идиятуллина отметила:
«В нашем регионе много сильных, успешных мужчин, профессионалов, которыми мы должны гордиться. Все вы заслуживаете особого почета, уважения и внимания! Мы, женщины, за вами, как за каменной стеной. Я искренне надеюсь, что этот конкурс и ваши заслуги станут стимулом к достижению новых целей!»
В финале были отмечены 27 лауреатов из 16 муниципальных районов Самарской области. Они были награждены дипломами, памятными медалями «Хозяин сел» и подарками от Союза женщин Самарской области.
Среди награжденных – работники местного самоуправления и бюджетной сферы, руководители и работники сельскохозяйственных предприятий, фермеры, патриоты своей земли, общественные деятели.
В номинации «Мужчина – работник органов местного самоуправления» глава м.р Красноармейский Сергей Александрович Источников наградил представителя м.р. Красноярский, главу сельского поселения Старая Бинарадка Олега Юрьевича Худякова за вклад в развитие местного самоуправления и сохранение самобытных традиций территории.

01- ЗАМЕНА_20231027_103934.jpg
От целинных земель до «Батюшки-чая»
Для родителей Олега Юрьевича Худякова – Юрия Владимировича и Валентины Анатольевны – понятием Родина был весь Советский Союз. Поэтому, когда появился призыв поднимать целину, то семья снялась со своих волжских берегов и отправилась в необъятные казахстанские степи. Юрий Владимирович стал работать водителем в одном из совхозов, а Валентина Анатольевна, как главный агроном, стала трудиться на сортоиспытательном участке пос. Родина Аркалыкского района Тургайской (ныне Кустанайской) области Казахстана. Именно здесь Олег Худяков прошел свои «производственные университеты», чтобы в последствии получить профессию «ученый агроном» в Целиноградском сельскохозяйственном институте.
«С детских лет я видел сложный, но нужный стране труд крестьянина, - вспоминает О.Ю. Худяков. - Все детство провел на сортоиспытательном участке, овладел всеми видами техники, помогал и сеять, и убирать. За мной даже был закреплен «маленький комбайн».
По прошествии времени вернувшись с семьей на волжскую землю, семья О.Ю. Худякова выбрала местом жительства уютное старинное село Старая Бинарадка. Здесь умелого хозяйственника заметили и предложили работу в органах местного самоуправления.
«Администрация сельского поселения из всех ветвей власти ближе всего к людям, живущим рядом, - рассказывает о своей работе Олег Юрьевич. - Это тот орган власти, который решает самые насущные, повседневные проблемы своих жителей, и успех происходящих изменений во многом зависит от совместной работы и доверия друг к другу – доверия людей к власти и, наоборот, власти к людям. Только в тесном сотрудничестве с гражданами можно добиваться решения насущных задач, строить планы на будущее».
Именно в этом сотрудничестве и родилась традиция, которая прославила Старую Бинарадку - уже стало традицией в августе месяце отмечать праздник села и проводить фито-фестиваль «Батюшка-чай», который стал визитной карточкой села Старая Бинарадка.

***

Любовь Ивановна Дудинская, заведующая Старобинарадским филиалом №10 МБУК «МКДЦ»: «В нашем поселении с лёгкой руки и при поддержке главы поселения Олега Юрьевича Худякова появилась традиции сбора чайных трав. Именно наш традиционный фито-фестиваль "Батюшка-чай", который известен далеко за пределами района, а подготовку и проведение активно поддерживает Олег Юрьевич, прославили наше село».