Работа по наведению порядка в Красноярском районе предстоит масштабная: преображения ждут мемориальные комплексы, общественные пространства, дворовые территории и улицы

Особые традиции

01-Яр-24.jpg02-Чистый МИРный -24.jpg03-Раковка.jpg

Отрадно, что проведение субботников в Красноярском районе не только апрельская задача. Многие акции по наведению порядка проходят в разное время года планово.

Светлана Александровна ЩИТАНОВА, руководитель управления молодежной политики: «На протяжении 3 лет на территории Красноярского района реализуется, инициированный управлением молодежной политики администрации района, крупный добровольческий экологический проект «Чистая Россия», состоящий из нескольких акций, таких как «Чистый берег» - по уборке от бытовых отходов и мусора прибрежной зоны водоемов района, «Чистое место» - по уборке от листвы, мусора общественно значимых пространств, «Чистая дорожка» - по расчистке от снега общественных территорий в населенных пунктах, а также придомовых дорожек одиноко проживающих пожилых граждан, «Чистый лес» - по сбору и вывозу ТБО из лесного фонда и «Чистая площадка - детям» - по сбору и вывозу мусора с детских игровых площадок района. В 2024 году планируем запустить новую экологическую акцию «Чистый родник» - по уборке прилегающих территорий родников от мусора. Ежегодно участниками этого проекта становятся порядка 500 волонтеров муниципального волонтерского штаба «Открытые сердца» всех возрастов и поселений района. Надеемся, что в этом году жителей района, готовых включиться в волонтерскую деятельность по направлению «Экология» будет не меньше!»

Александр Иванович ВАГАНОВ, председатель общественной организации Красноярского района «Не расстанусь с комсомолом»: «Для нашей организации проведение субботников – важная общественная и патриотическая задача, это связь поколений. Например, в 2017 году по нашей инициативе в восьми поселениях района была организована посадка аллей «100 лет ВЛКСМ». Всего во время субботников и воскресников было высажено 715 деревьев, а участие в знаковом мероприятии приняли 350 человек, из которых большая часть юных граждан района из Красноярского Союза Молодежи. А это значит, что субботники помогают нам в патриотическом воспитании молодежи! И таких примеров можно привести много!»

И мир станет чище!

Наталья Петровна ПАВЛОВА, директор ООО «Красноярское ЖКХ»: «Сельское поселение Красный Яр неоднократно становилось победителем в региональном конкурсе на самое благоустроенное поселение. В этом есть и значительная часть труда коллектива ООО «Красноярское ЖКХ». В нашей зоне ответственности 69 дворовых территорий, которые ежегодно приводятся в порядок после осенне-зимнего сезона. В этом году мы опять будем проводить уборку и приглашаем жителей многоквартирных домов Красного Яра, Белозерок и Углового присоединиться к общему делу, выйти на субботники и навести порядок у своих домов. И мир станет чище!»
Анна Владимировна СЫЧУГОВА, заведующая ДК «Нефтяник» пгт Мирный: «У нас подрастает замечательное поколение неравнодушных ребят. Могу об этом ответственно сказать на примере волонтерского отряда «Горизонт» г.п. Мирный, ребята из которого активно участвуют в субботнике «Чистый МИРный». Конечно же, после такой работы хочется, чтобы красота и чистота сохранялись как можно дольше. Ведь наш «Чистый МИРный» - наш общий дом!»
Дарья БОРИСОВА, волонтер культуры пгт Волжский: «Для нас - участников молодежной студии «Зеркальная маска» ДК «Волжанин» пгт Волжский - акция «Чистое место» - это не только уборка территории, но и прекрасный способ поднятия общественного духа, активное участие в общественно значимом деле, а также общение, хорошее настроение и положительные эмоции. А в итоге нашей дружной работы мы получили благоустроенный вид территории у площади Согласия в нашем прекрасном поселке!»