В конце марта этого года сборная Красноярского района по хоккею в областной спартакиаде среди муниципальных районов заняла 2-е место, уступив лишь многолетнему победителю этих соревнований - сборной Волжского района. Тогда как в прошлом году ребятам удалось занять только 23 место. Что же способствовало такому прорыву красноярских спортсменов?

Xokkei.jpeg

Как рассказывает тренер сборной Павел Гончаров, в прошлом году был немного другой подход к формированию районной команды. «В этом году команда действительно была районная. Тренерский состав, в который вошли я, Алексей Вячеславович Сидоров и Николай Сергеевич Сярдов, отобрал ребят из поселков Коммунарский и Волжский, сел Красный Яр и Новый Буян – традиционно в этих населенных пунктах района всегда были сильные игроки и команды»,- рассказывает Павел Гончаров.

«Мы формировали команду в основном из молодых ребят, часть из которых еще школьники. Но взяли в состав и уже опытных хоккеистов, которые смогли направить в нужное русло юных спортсменов. Одним из наставников из числа игроков стал Игорь Викторович Иванов. На мой взгляд, он отличный игрок, личный пример которого оказался в хорошем смысле слова заразителен», - обратил внимание член тренерского состава сборной района по хоккею Алексей Вячеславович Сидоров.

Отличную игру в этом сезоне показал и вратарь нашей сборной – Данила Зиньковский, который не раз спасал ворота от бросков соперников. Финал областной спартакиады по хоккею прошел по круговой системе, где красноярская команда в 4-х играх уступила лишь сборной Волжского района.

«Конечно, у соперников были преимущества в подготовке. Сказывается, что во многих других районах есть инфраструктура для круглогодичного занятия хоккеем. Сейчас мы ведем диалог с руководством Красноярского спортивного комплекса об организации выездных тренировок для сборной района в ледовых дворцах. Хочется, чтобы хотя бы два раза в месяц наши игроки смогли выходить на профессиональный лед», - рассказал о перспективах на будущее Павел Гончаров. – Но хочу заметить, что разрыв в счете был всего в одну шайбу - борьба шла на равных. А значит, наши ребята в хорошей форме, и нужно ее поддерживать».

Свою роль в победе сыграла и поддержка главы района Михаила Владимировича Белоусова. В этом году районная администрация приобрела для команды клюшки, специальные майки и инвентарь.

Новый взгляд на формирование сборной, поддержка спорта в совокупности позволило Красноярскому району стать по праву одним их хоккейных лидеров среди муниципалитетов региона в 2021 году.

Данила ЗИНЬКОВСКИЙ, вратарь сборной Красноярского района по хоккею: «Хоккеем я занимаюсь 9 лет, но вратарём я стал не сразу, поначалу был нападающим. В какой-то момент тренер предложил мне стать на ворота. И не смотря на то, что хоккей мне интересен как раз из-за скорости, динамики, я уступил. Ведь хоккей командная игра, игроки должны поддерживать друг друга. По началу, я подражал Сергею Бобровскому – вратарю сборной России по хоккею, чемпиону мира 2014 года, но сейчас мне импонирует Андрей Василевский – обладатель Кубка Стэнли 2020 года. Помимо хоккея я занимаюсь бегом, особенно летом, чтобы поддерживать физическое состояние».

Андрей КУЧКО, защитник сборной Красноярского района по хоккею: «В хоккей я играю на протяжении 11 лет. Увлекся я этим видом спорта по примеру старшего брата. Этот вид спорта развивает реакцию, выносливость и физическую форму в целом, а самое главное учит понимать человека без слов. Летом я занимаюсь футболом, так как это позволяет держать себя в тонусе для нового хоккейного сезона. Планирую поступать в Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б. П. Бугаева и стать пилотом. Я знаю, что при этом институте есть хоккейная команда, и очень хочу в нее попасть».

Игорь Иванов, нападающий сборной Красноярского района по хоккею: «Хоккеем я увлекся, когда мне было только 6 лет. До 18 лет занимался профессионально: был в юношеской сборной Куйбышевской области, а также играл юношеской команде «Химик» города Воскресенска. Тогда эта команда участвовала в высшей хоккейной лиге. После был большой перерыв, но в 2015 году, когда стал получать второе высшее образование физкультурно-спортивной направленности, вернулся в этот спорт. В тот же год стал работать методистом СП ДОД ДЮСШ ГБОУ СОШ с. Красный Яр. На протяжении 5 лет участвовал в первенстве Красноярского района по хоккею, нашел много единомышленников, которые хотели, чтобы наша сборная стала в числе первых на областных соревнованиях. Помогал проводить отбор игроков к областной спартакиаде этого года. Очень здорово, что ребята прислушивались к советам, которые им давали более опытные игроки и тренеры. Это и был рецепт успеха этого года».

Анатолий КЛЫЧКОВ, защитник сборной Красноярского района по хоккею: «Мне уже 30 лет, 25 из которых я катаюсь на коньках. В пгт Волжский долго не было хоккейной коробки, поэтому еще в детстве я катался на озере. Желание играть в хоккей было большое, а секции не было. Мы со сверстниками собирались и играли в хоккей без амуниции. Где-то в 2008 году в посёлке поставили хоккейную коробку, и я стал одним из организаторов хоккейной секции, пригласили тренера для занятий со школьниками. С 2008 года организовали поселковую команду и стали участвовать в районных соревнованиях. Хоккей скоростной вид спорта, этим он меня и привлек. А из-за того, что это командная игра, предполагается много общения. Конечно, завораживают сами соревнования, этот азарт и дух состязания. Хотя сейчас у меня семья, работа, но я продолжаю играть. Очень нравится, как играл Валерий Харламов. Пересмотрел много игр в записи: его движение на площадке, манера катания и дриблинг очень выделялись в сборной СССР».

Сергей ШИШИН, нападающий сборной Красноярского района по хоккею: «Я учился в одном классе с Алексеем Прощаевым, который несколько лет подряд становился лучшим игроком региона по хоккею. С ним я и начал ходить на каток, учиться кататься на коньках. Первые тренировки и первые шаги в юношеский хоккей проходили под руководством Бориса Петровича Денисова. Наш посёлок Коммунарский всегда славился сильной хоккейной командой. Мне нравится, что здесь можно прочувствовать дружбу, сплоченность своих друзей, товарищей. В детстве мне нравилась игра Овечкина, именно поэтому сам играл под 8 номером. Сейчас уже никому не подражаю. Сам я работаю слесарем по ремонту грузового транспорта. Совмещать работу и увлечение хоккеем, как по мне, не сложно, главное желание. Когда бывают тренировки или игры, всегда стараюсь присутствовать и быть с командой».

Записал Василий КАЗИЦЫН.
Фото из архива команды.