На 2 августа в хозяйствах Красноярского района уже намолочено более 24 тысяч тонн зерна!

В 20 хозяйствах Красноярского района предстоит убрать озимые культуры на площади свыше 15 тысяч гектаров. На 2 августа к уборке озимой пшеницы приступили земледельцы всех агропредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. В числе первых, кто приступил к обмолоту озимой пшеницы были ООО Компания «БИО ТОН», ООО «Русское поле», ООО «Премьер Агро», ООО «Самарский Конезавод», ООО «Мирагро», ООО «Агро-МК», ООО «Хорошенькое-Агро», ООО КФХ «Висловское», ИП КФХ Жирнова О.А. и ряда других хозяйств.
Более 24 тыс. тонн зерна уже собрано с полей.

01-IMG_0681-1.jpg02-IMG_0709.JPG

Как сообщили в управлении сельского хозяйства администрации района, на 2 августа хлеба были обмолочены на площади более 9000 гектаров.
К нынешнему сезону хозяйства подошли строго соблюдая агротех-нологии и применяя качественные семена. Первые результаты радуют - в среднем комбайнеры намолачивают около 30 центнеров с гектара.
Нынешний сезон можно назвать «скороспелым». Вместе с озимой пшеницей подошли и другие культуры. Так, хлеборобы ООО «Премьер Агро», оперативно убрав озимый «клин» пшеницы сорта «Базис» в 450 гектаров, перешли на уборку ячменя. В день приезда «Красноярских новостей» на поле в окрестностях села Хорошенькое четыре комбайна «Палессе» дружно убирали ячмень сорта «Ястреб», которым в хозяйстве также засеяно 450 га!
«У нас на уборке задействованы проверенные комбайнеры, - рассказал главный агроном хозяйства Алексей Иванович Серов. - И.П. Акутин, В.А. Кудряшов, С.М. Настин и А.А. Казандаев - надежные кадры. Уборку ведут профессионально! Так что потребителей в скором времени ждет свежая перловая и ячневая крупа, произведенная из нашего зерна…»
Как отметил главный агроном А.И. Серов, в ООО «Премьер Агро» большое внимание уделяется работе с качественными семенами. Например, возделываемые в хозяйстве сорта овса ульяновской селекции «Стиплер» и «Кентор», относятся к элитным, из которых можно делать не только овсяную крупу, но и применять при изготовлении детского питания! А это показатель качества сортов!

***

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский: «Результативность работы агропредприятий говорит о том, что агросектор района нацелен на устойчивый экономический рост, что отражено в Стратегии социально-экономического развития района до 2030 года, и на выполнение задач продовольственной безопасности, поставленных губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым».