Одиннадцатиклассники Северо-Западного округа определились со списком предметов на Едином государственном экзамене

 

Желанные предметы

Этот момент, без преувеличения, определит их дальнейшую профессиональную судьбу. Так как выбор того или иного списка сдаваемых на экзамене предметов влияет на профессиональное будущее. Для ЕГЭ в 2023 году не будут изменены обязательные предметы. Традиционно все выпускники должны будут сдать два экзамена – математику и русский язык. Остальные дисциплины 11-классники вольны выбрать самостоятельно с учетом требований вуза, в котором они желают продолжить свое обучение. Максимум не регламентирован, главное – суметь подготовиться ко всем выбранным дисциплинам. Основной период ЕГЭ запланирован на период с 26 мая по 1 июля 2023 года. 16 ноября 2022 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала проекты расписания государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 11 классов в 2023 году. Каким же стал выбор выпускников 2023 года? Какие направления для будущих абитуриентов являются приоритетными? Безусловно, определяющими факторами являются личностные склонности и предметы, определяемые на уровне вуза как обязательные для зачисления на конкретное направление обучения.

В текущем году в Северо-Западном округе завершают обучение в средней школе 243 человека, из них на территории муниципального района Красноярский – 171 человек.

Стартует экзаменационная кампания 26 мая экзаменами по географии, литературе, географии, химии. В этом году на первом месте по количеству сдающих ЕГЭ по выбору расположилась математика профильного уровня (57,3%), далее обществознание (39,8%) и физика (31,6%), на четвертом месте история (14,6%) и замыкает пятерку лидеров биология (11,1%).

 

Как «не перегореть»

Как же достичь заветной цели и сдать ЕГЭ на желаемые баллы? Успешная сдача ЕГЭ возможна только при условии регулярной и структурированной подготовки, включающей в себя изучение теории и отработку заданий на практике. Но и этих двух аспектов не будет достаточно – нужно изменить свою рутину и выстроить график, позволяющий достичь максимальной продуктивности и «не выгореть». А родителям важно поддержать своих детей, создать психологический комфорт и вселить в ребенка уверенность в собственные силы. Именно на снятие лишнего напряжения у школьников, положительного настроя ребят на успех направлены две всероссийские акции, проводимые по инициативе Рособрнадзора: «100 баллов для победы»: в рамках акции выпускники, получившие 100 баллов и высокие баллы на ЕГЭ, проводят мастерклассы и делятся своим опытом и секретами успешной подготовки к экзамену со старшеклассниками; «Я сдам ЕГЭ»: для участия в акции выпускнику надо записать короткий видеоролик или подготовить небольшой текст с фотографией о том, как он готовится сдавать ЕГЭ. Приглашаем творческих выпускников и нынешних студентов к участию в акции на площадках своих школ.

 

Мнение сторон

Сергей Николаевич РУСАНОВ, руководитель Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области:

 «В школах нашего округа будущие выпускники в среднем выбрали для сдачи ЕГЭ 3 предмета. Такой подход позволяет максимальным образом мобилизовать усилия для фундаментальной подготовки по выбранным для сдачи экзамена предметам и получить желаемый результат на ЕГЭ, чтобы быть конкурентоспособным на этапе поступления в вуз. В тройку приоритетных для выпускников 2023 года вошли математика профильного уровня, обществознание и физика. В основном это предметы технологического профиля, определяющие ключевые стратегические ориентиры развития Самарского региона. Необходимо отметить, что с развитием IT-направлений в обществе все большую актуальность при поступлении в профессиональные образовательные учреждения набирает ЕГЭ по информатике…»
 

Роман АРНОЛЬД, ученик 11«Б» класса ГБОУ СОШ с. Красный Яр победитель предметных олимпиад:

-Какие предметы ты выбрал для сдачи ЕГЭ?

- Русский язык является обязательным предметом, а предметами по выбору стали профильная математика и физика.

- Почему именно такой выбор предметов?
- Данные предметы необходимы мне для поступления на факультет мечты для получения специальности проектировщика ракетных двигателей. Будущий профессиональный выбор я сделал уже давно: с детства очень интересовался космосом. Сначала начал изучать астрономию, потом - космическую технику. Постепенно перешел к занятиям по ракетостроению, созданию моделей ракет, а затем - к ракетным двигателям. Ракетостроение - самое большое увлечение моей жизни, поэтому я решил связать свое будущее с этим направлением.

- Как ты готовишься к экзаменам?
- К экзаменам я готовлюсь как самостоятельно, решая КИМы ЕГЭ, так и под руководством педагогов, посещая консультации. Кроме того, читаю дополнительную научную литературу и изучаю материалы, которые не входят в школьную программу.