Николаевский пруд регулярно пополняется водами из реки Буян. К такому выводу пришли экологи, исследовав проблему.

Катастрофа отменяется, изображение №1

Рыбаки с. Новый Буян бьют тревогу – в Николаевской запруде в этом году стало меньше воды. К решению этого вопроса были привлечены силы районной администрации и внимание общественности. Природной аномалией заинтересовалась и ТРК «Губерния» и даже провела журналистское расследование, сюжет о котором можно посмотреть на сайте телекомпании.

После анализа ситуации независимым экспертом выяснилось, что об экологической катастрофе речь не идет, и окончательно запруда не исчезнет из-за постоянного притока воды из реки Буян.

«Если это запруда на реке, то вода поступает туда постоянно, — прокомментировал ситуацию Юрий Герасимов, доцент кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета. - Даже в случае небольшого пересыхания водоема беспозвоночные животные остаются на дне и при заполнении водоема продолжают функционировать и размножаться дальше».

Тем не менее, представители районной администрация провели встречу с инициативной группой рыбаков и обсудили возможности восстановления запруды и ремонта насыпи.

«По результатам этой встречи была достигнута договоренность, что инициативная группа берет на себя обязательство по приобретению трубы, которая необходима для перелива, - рассказал изданию Владимир Александрович Инчин, заместитель главы муниципального района Красноярский по строительству, ЖКХ, ГО и ЧС. - Администрация района в свою очередь гарантировала, что все ремонтные работы берет на себя».

Татьяна БОРИСОВА.