81310b426e9451838861420a4b6b79f0В рамках работы X Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT» состоялось награждение лучших электронных сервисов, разработанных для получения государственных услуг по итогам народного голосования, которое проходило с 15 по 29 сентября.

Победителями стали пять проектов, набравшие наибольшее количество голосов:

1 место: «Карта жителя Самарской области», Самарская область;

2 место: Сервис «Социальный контракт», Липецкая область;

3 место: «Фиксация нарушений ПДД с помощью ГЛОНАСС», Новосибирская область;

4 место: Единая карта жителя Ямала, Ямало-Ненецкий автономный округ

5 место: «Модуль «Я – начинающий инвестор», Кемеровская область.

В этом году на право стать лучшими сервисами претендовали 84 проекта из 35 регионов. Каждый желающий мог выбрать три, по его мнению, полезных и актуальных сервиса. По итогам голосования за «Карту жителя Самарской области» было отдано 7982 голоса.

Премия была учреждена в 2019 году с целью получения обратной связи от жителей, непосредственных пользователей сервисов. Сегодня это одна из самых престижных премий в ИТ-сфере в России.

Как правило, региональные проекты-победители помогают в разных сферах жизни: записаться на прием к врачу, найти родственника, пропавшего в Великую Отечественную войну, узнать о льготах определенным категориям граждан, получить субсидию на создание и развитие бизнеса, оформить охотничий билет и другие.

Напомним, проект «Карта жителя Самарской области» (#картажителясо) реализуется по инициативе губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Сервис создан на базе карты «Мир». К проекту уже присоединилось более 35 тысяч жителей региона.

Держателям Карты жителя доступно проведение банковских операций, оплата проезда в общественном транспорте, использование государственных электронных сервисов, а также предъявление Карты жителя в качестве полиса ОМС. Карта жителя позволяет воспользоваться более чем 150 предложениями от партнёров проекта в рамках программы лояльности. Заказать Карту жителя Самарской области можно путем подачи онлайн-заявки на портале card.samregion.ru или в отделениях Банка ВТБ (ПАО) и АО КБ «Солидарность».

«С самого начала, приступая к реализации этого проекта, мы поставили перед собой задачу создать инструмент с широким набором функций, максимально полезный и удобный для граждан. Рад отметить, что эти задачи успешно реализуются, и карта жителя Самарской области завоевывает все большую популярность у самарцев. Первое место в народном голосовании X Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT»  ещё одно подтверждение, что проект состоялся, доказал свою востребованность и жизнеспособность. Впереди у нас много работы по развитию и совершенствованию этого инструмента, расширению функционала карты и внедрению новых сервисов. Уверен, что у проекта большое будущее!», – подчеркнул первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Владиславович Кудряшов.

* * *

Ежегодно оргкомитет ПРОФ-IТ вкладывает в проведение премии благотворительную миссию. Часть средств, затраченных на компенсацию авторизации голосующих, направляется на помощь тем, кто в этом нуждается. Таким образом, каждый житель региона, который участвовал в выборе победителей премии, сделал небольшой вклад в общее благое дело. В разные годы оргкомитетом «ПРОФ-IT» были направлены средства в разные благотворительные фонды, которые оказывают помощь детям с тяжелыми заболеваниями.

По информации департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области.