память 1В память о тренере-преподавателе Русанове Николае Сергеевиче проведено первенство района по легкой атлетике

На Красноярском спортивном комплексе состоялось первенство района по легкой атлетике среди учащихся школ. Соревнования стали данью памяти мастера спорта СССР по многоборью ГТО Русанова Николая Сергеевича.
На старты вышли ученики 18-ти школ района, а почетными гостями стали Валентина Никифоровна Русанова, жена Русанова Н.С., глава района Юрий Алексеевич Горяинов, заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Александровна Балясова, руководитель Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области, сын Николая Сергеевича, Сергей Николаевич Русанов, ветераны легкой атлетики, друзья, коллеги, родственники, спортсмены, в разные года тренировавшиеся у Николая Сергеевича. Перед началом соревнований всех участников поприветствовал глава района.
«Мы с вами открываем легкоатлетический сезон турниром, который связан с именем человека, который вывел лёгкую атлетику нашего района на новый уровень, достижения которого настолько высоки, что повторить сейчас их практически никто не в состоянии – это Николай Сергеевич Русанов. Он прекрасно понимал, что спорт помогает стать каждому из вас человеком, и будучи сам человеком с большой буквы старался прививать человеческие качества. Удачи всем в спортивной жизни и добивайтесь успехов», - отметил Ю.А. Горяинов.
Соревнования длились несколько часов. В каждом забеге определили лучших из лучших и по итогам первенства наградили победителей медалями и грамотами.
«Все участники молодцы. Боролись по-честному и не жалея сил. Всех победителей поздравляю с заслуженной наградой! Рад, что юное поколение увлечено и тянется к спорту. Так держать!» - прокомментировал глава района.

Справка «КН»:
Жизнь Русанова Николая Сергеевича неразрывно связана с Красноярским районом. 52 года он проработал в Красноярской детско-юношеской спортивной школе. За время работы воспитал более 2000 спортсменов массовых разрядов, более 50 кандидатов в мастера спорта и перворазрядников, 3-х мастеров спорта России.
Сборные команды Красноярского района по легкой атлетике среди взрослых и юношей под его руководством успешно представляли район на областных спартакиадах, сельских спортивных играх, Всероссийских соревнованиях школьников «Президентские состязания» и других соревнованиях различного уровня. Его труд был отмечен знаком «Отличник физической культуры и спорта», медалью «За заслуги перед районом», почетными грамотами министерства сельского хозяйства России, региональных министерств спорта и образования и науки.