Школа Красный ЯрВ школах Красноярского района проходит Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»

В образовательных учреждениях нашего района активно проходит отборочный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Это масштабное мероприятие организовано Общероссийским движением детей и молодежи «Движение Первых» совместно с Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим движением «Юнармия». В 2025 году игра посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в России.
Основная цель мероприятия — всестороннее развитие личности учащихся, а также приобретение и закрепление навыков начальной военной подготовки.
Проведение таких мероприятий особенно актуально в Год защитника Отечества, объявленный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. «Зарница 2.0» способствует патриотическому воспитанию молодежи и включает в себя несколько этапов: отборочный, муниципальный, окружной и региональный.
Девятиклассник Красноярской школы и юнармеец Никита Нефедов, который уже третий год подряд участвует в патриотической игре, отметил: «Это развивает не только моральный дух, но и характер. Дисциплина, строевая подготовка — всё это способствует формированию патриотизма. Мы не забываем тех, кто воевал».
В рамках отборочных этапов, проходивших в течение февраля, в школах района организовывались смотры строевой подготовки, проверялись основы оказания первой медицинской помощи, проводилось тестирование по основам истории России и военной истории, военизированные эстафеты, а также конкурсы по огневой подготовке и пилотированию БПЛА. Эти мероприятия направлены на развитие не только физической подготовки, но и командного духа, дисциплины и лидерских качеств.

Участники демонстрируют способность работать в команде, проявляют стремление к победе и готовность принимать на себя ответственность за результат. Эти качества формируют уверенность в себе и готовность к будущим свершениям.
Игра «Зарница 2.0» продолжает развивать патриотизм и важные навыки у молодежи, формируя новое поколение защитников Родины. Патриотические ценности, пропагандируемые в ходе этой игры, станут основой для формирования сильного и ответственного гражданского общества в будущем.


Максим Александрович ФЕДОРОВ, полковник внутренней службы в отставке, руководитель ВСПК имени А.Н. Цыбарева ГБОУ СОШ пгт Волжский: «Зарница» нужна для сплочения в коллективе. Дети учатся не только отвечать за себя, но и за команду. Командные действия очень важны в жизни, ведь для защиты интересов школы и всей страны требуется именно такое единение. Через «Зарницу» ребята получают навыки в различных областях: от спортивных до медицинских и военных. Это очень актуально, особенно в Год защитника Отечества».