На Самарскую область обрушился сильный снегопад. На расчистку сугробов в районе выехали более 20 спецмашин.

hKaQkJAPENw.jpgИзображение с сайта Pixabay

Нужно понимать, что быстро справиться с последствиями стихии невозможно. К тому же существует очередность расчистки. Так, в населенных пунктах в первую очередь расчищаются маршруты следования школьных автобусов, расчистка территорий вокруг социальных учреждений – больниц и школ. Часто спецтехника сталкивается с препятствиями в виде оставленных на дрогах автомобилей. Это влияет не только на скорость, но и на качество уборки.

Правила расчистки автомобильных дорог закреплены государственным стандартом. В соответствии с ГОСТом и по согласованию с областным ГИБДД ликвидация последствий снегопада в зимний период осуществляется в зависимости от категории дороги. По завершению осадков очистка от снега автодорог проводится от 2 до 8 часов. Например, трасса М5 должна быть очищена в течение 2-х часов после окончания снегопада.

Дороги делятся на группы А, Б, В.

Группа А - автомобильные дороги с интенсивностью движения более 3000 автомобилей в сутки; в городах и населенных пунктах - магистральные дороги скоростного движения, магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения.

Группа Б - автомобильные дороги с интенсивностью движения от 1000 до 3000 автомобилей в сутки; в городах и населенных пунктах - магистральные дороги регулируемого движения, магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения и районного значения.

Группа В - автомобильные дороги с интенсивностью движения менее 1000 автомобилей в сутки; в городах и населенных пунктах - улицы и дороги местного значения.

Так в зависимости от группы автодорог в ГОСТе прописаны нормативы по их уборке. Дороги группы А после окончания снегопада должны быть убраны в течении 4-х часов, группы Б - в течении 5-и часов, а В - за 6 часов.

Кроме этого, в соответствии с ГОСТом запрещено формировать снежные валы на «пересечении всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железно-дорожных переездов в зоне треугольника видимости». А также ближе 5 м от пешеходного перехода, ближе 20 м от остановки общественного транспорта, на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром и на тротуарах.

Кстати о тротуарах, для них также прописаны нормативы. Согласно тому же ГОСТу тротуары и пешеходные дорожки разделяют по интенсивности движения пешеходов.

Этот показатель измеряется в человек / в час – сколько человек проходит в час по тому или иному тротуару. Там где интенсивность выше 250 чел./ч. после окончания осадков уборка не должна занять более одного часа. Пешеходные дорожки с интенсивностью от 100 до 250 чел./ч. должны быть расчищены не более чем за 2 часа, а на тротуарах, где проходит до 100-а чел./ч. максимум за 3 часа.