О тенденциях на рынке труда «Красноярским новостям» дала пояснения Татьяна Евгеньевна Курносенкова – директор ГКУ СО «Центр занятости населения муниципального района Красноярский».

IMG_0498-Курносенкова++.jpg

 

- Расскажите, увеличилось ли число безработных в районе в связи с пандемией?

- До периода пандемии, то есть до конца марта, Центр занятости работал в штатном режиме, безработных у нас числилось около 200-х человек. Уже после объявления самоизоляции Цент занятости перешел на дистанционную регистрацию граждан через портал «Работа России». Так мы работаем по сегодняшний день. Но любой гражданин вправе прийти в Центр занятости очно, для этого ему нужно предварительно записаться на прием по телефону.

По состоянию на сегодняшний день на учете в Центре занятости стоят 930 человек. За 9 месяцев 2020 года всего к нам обратилось 1844 человека, из них были признаны безработными 1299 человек. Количество безработных пошло на убыль с момента уменьшения суммы пособия с 01 октября 2020 года.

- Пандемия вызвала рост сокращений на производствах в районе?
- Явных сокращений нет. Увольнение происходят по другим статьям Трудового кодекса, например, по обоюдному согласию сторон. И тут нужно сказать об одной особенности. Дело в том, что проживающие на территории нашего муниципалитета люди часто работают за пределами Красноярского района. Но при потере работы по закону встают на учет в Центр занятости по месту прописки. Поэтому далеко не все безработные были сокращены или уволились с предприятий и учреждений района. Тех, кто ранее работал на территории района всего – 30 % от общего числа. Также от пандемии пострадали и индивидуальные предприниматели. Около 10% было уволено из ИП. Остальные потеряли работу, находящуюся не на территории Красноярского района.

- Есть ли для них работа рядом с домом? Сколько вакансий в нашем районе сейчас?
- На данный момент в нашей базе зарегистрировано 470 вакансий.

IxEgZJvxb6E.jpg
 

- Какие меры поддержки в этот трудный период были предприняты государством?
- С марта и в последующие 6 месяцев этого года правительство Российской Федерации увеличило максимальную сумму пособия по безработице до 12130 рублей, минимальный же размер пособия в эти 6 месяцев составил 4500 рублей. При этом особая поддержка была для безработных с детьми. Дополнительно к пособию были добавлены 3000 рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка в семье. Всего в районе уже выплачено пособий на общую сумму 45 млн. рублей.

- Что кроме пособия и ряда вакансий может предложить безработному Центр занятости?
- Если специальность кандидата не востребована или есть желание получить новую профессию, он может пройти обучение и поменять профессию. У нас в базе есть курсы водителей категории В и С, парикмахеров, визажистов, мастеров ногтевого сервиса, обучение на кладовщика, работе в программе «Госзакупки», бухгалтера, оператора заправочных станций, санитарки, повара, кондитера и многое другое. Все обучение проходит в городе Самара в учебных заведениях, с которыми заключили договор. Например, в 2020 году это ЧОУ ДПО «Академия делового образования», ЧПОУ «Академия Бизнеса», ЧОУ ДПО «Аструм». По окончании обучения и прохождения итоговой аттестации успешно закончившим курсы выдаются документы, это могут быть свидетельства, удостоверения, дипломы в зависимости от освоенной специальности.

Только за 2020 год нами было направлено на переобучение 50 человек, из них официально работают по новой специальности порядка 10-и человек.

Другая мера поддержки - программа «Помощь начинающим предпринимателям». Благодаря этой программе предприниматель, впервые зарегистрировавший ИП, может получить безвозмездную субсидию в размере 58800 рублей на закупку оборудования или материалов для развития своего бизнеса. Деньги не даются просто за одно желание или идею открытия бизнеса. Решение принимается комиссией, которая утверждает бизнес план. Предварительно, желающего открыть собственное дело, мы можем направить на обучение бизнес-планированию. Уточню, что субсидию не нужно будет ни возвращать, ни компенсировать частично.

Достаточно лишь отчитаться перед государством, каким образом была потрачена эта сумма. В этом году программой воспользовалось 2 человека. Житель сельского поселения Коммунарский открыл дело по разведению кур-бройлер. Другая жительница района открыла торговую точку овощами и фруктами.

Также до конца октября действует программа областного правительства в рамках волонтерской деятельности для безработных граждан. Программа предполагает распространение социальной рекламы или выполнение работ по благоустройству. При участии в этой программе безработный кроме пособия получал дополнительные социальные выплаты: 500 рублей в день. Этой программой в районе воспользовалось всего 10 человек.

rELsOone9c4.jpg
 

- Есть ли изменения в работе Центра занятости, несвязанные с пандемией?
- Не так давно Центр занятости был отремонтирован и переоснащен в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Работа службы перестроена по принципу бережливого производства. Поэтому наша деятельность становится более эффективной и открывает новые возможности для наших клиентов.

Записал Василий КАЗИЦЫН.
Фото Виктора ШЕВЦОВА.


Анастасия Александровна ЗДАНОВИЧ, старший инспектор отдела трудоустройства и специальных программ:
- Изменения, проведенные в нашем Центре, позволили ускорить работу специалистам по регистрации граждан и подбору вакансий. Например, процедура перерегистрации теперь сократилась буквально до 10 минут, также стало меньше бумажной волокиты. Цифровизация Центра занятости способствовала уменьшению контактов между специалистом и клиентами, что также немаловажно в современных реалиях…
Ольга Владимировна УХАНОВА, главный специалист управления экономики и инвестиций администрации муниципального района Красноярский:
- За 10 месяцев 2020 года в районе сложилась неоднозначная ситуация на рынке труда. С одной стороны, среднесписочная численность работников на предприятиях района осталась на уровне 2019 года. С другой - низкий уровень заработной платы (по сравнению со среднеобластным) подталкивает жителей района осуществлять поиск работы вне места проживания. И близость района к г. Самара этому способствует. Кризис потери работы в наибольшей степени затронул субъекты малого и среднего бизнеса. Это было обусловлено ограничительными мероприятиями в период распространения коронавирусной инфекции. Конечно, для района это не в плюс, ведь социально-экономическое развитие напрямую зависит от уровня развития бизнеса и занятости населения. Но на данный момент мы справились, и по ряду социально-экономических показателей общая тенденция развития остается на уровне показателей прошлого года…