''Чтобы вспомнить, какими мы были, загляните в семейный альбом...'' У Татьяны Федоровны Михайловой их несколько, потому что каждый этап ее долгой жизни запечатлен в кадрах. Так уж получилось, что многие мгновения, зафиксированные на пожелтевшей от времени бумаге черно-белым изображением, сейчас позволяют нашей героине вновь окунуться в прожитые дни и годы.

Btvo1qwNp6Q.jpgВот маленькая черноволосая девочка стоит возле пальмы со своей мамой. Это Новый Афон, 1957 год... 37-летняя жительница города Лабинска Краснодарского края Никитина Анастасия Гавриловна, узнав о наборе людей для работы в садово-овощные совхозы Абхазии с обещанием высокой зарплаты, недолго думала над известием. Так в 1951 году она оказалась в Новом Афоне. Муж Анастасии безвременно ушел из жизни, и молодая женщина поднимала двоих дочерей одна. Ходить и говорить Таня начала одновременно в 7 месяцев, и уже в полтора года ее определили в детские ясли. Сам город находится на побережье Черного моря, а наемным работникам было предоставлено временное жилье на горе Афон на территории женского монастыря. Кельи, в которых обитали когда-то монашки, отдали тем, кто обслуживал сады, овощные и фруктовые участки. Длинный коридор, комнаты справа и слева – там жили армянские, узбекские, чеченские, русские семьи. Никитиным была выделена самая большая комната, в соседней проживала еврейская семья. В второй части лавры располагался санаторий с водолечебницей. Многонациональное население лавры мирно уживалось друг с другом, и Татьяна помнит, как ребятишки, собравшись в веселую стайку, бегали на море, такое ласковое, теплое, постоянно манящее к себе... ...А вот в руках фотография, где Таня в окружении ребят. Это первый класс, город Чехов на Южном Сахалине. 12 дней ехала Анастасия Гавриловна с младшей дочкой во Владивосток к старшей дочери Раисе. По примеру матери девушка откликнулась на призыв партии и комсомола – ехать на Дальний Восток поднимать экономику региона. Там вышла замуж, родила сына, а поскольку в городе Чехове еще не было дошкольных учреждений, Раиса попросила мать приехать, чтобы нянчить внука.
Город Чехов, находящийся на берегу Татарского залива, в те годы еще только строился, но Раисе с ее семьей администрация города выделила частный дом на пограничной заставе. Большое здание школы, в которой училась Татьяна, было разделено на два крыла. В одном учились русские дети, в другом- корейские. И вновь атмосфера теплого добрососедства, в которой не было места национальной розни...
Держа в руках снимок, где она с октябрятским значком на груди, Татьяна Федоровна вспоминает историю, связанную с событием принятия в октябрята. Все дети ходили со школьными портфелями, у Тани его не было. Перед торжественным собранием, на котором отличникам должны вручаться значки (а Таня была в их числе) мама и Раиса всю ночь возились со старым чиновничьим портфелем, обнаруженном на чердаке. Отмывали, сушили, намазывали маслом. В итоге ее портфель оказался самым лучшим, и гордости второклассницы Никитиной не было предела... На вручении октябрятской звездочки, которую также мастерили из ткани, случился казус – упала веревочка, которой была подвязана юбка. На следующий день Таня в школе стала звездой... Учась в начальной школе, девочка пела, танцевала, играла на горне, барабане, читала стихи. Благодаря классному руководителю Вячеславу Алексеевичу Яковлеву Таня окунулась и в мир спорта, любовь к которому она пронесла через всю жизнь. Уже в пятом классе он зачислил ее в школьную сборную команду по баскетболу, а затем шесть лет она играла в составе сборной команды города. Уже с малых лет привыкшая к публичному успеху, Татьяна прекрасно помнит свое первое поражение в спорте. Как-то на областных соревнованиях в Южно-Сахалинске их баскетбольная команда (она тогда училась в 6 классе) заняла предпоследнее место. Все юные баскетболистки рыдали, особо безутешно Таня Никитина. Проплакавшись, девчонки дали сами себе клятву, что на следующих соревнованиях они выиграют. И добились своего – первое место было у баскетболисток города Чехов.


Эпизод этот очень символичен. На протяжении всей своей жизни Татьяна ставила перед собой и теми, кто рядом с ней был в ее творческой и спортивной деятельности, задачи и всегда добивалась успешного их выполнения, не жалея своих усилий и усилий коллег.
...На черно-белой фотографии на переднем плане перед микрофоном невысокая красивая черноволосая девушка с короткой стрижкой. В руках гитара, за девушкой стоят музыканты – ударник, гитаристы. Это одно из мгновений творческой биографии вокально-инструментального ансамбля ''Поиск''. И певица с гитарой – Татьяна Никитина. Это уже проживание в Куйбышевской области (так в семидесятых годах называлась Самарская область), село Красный Яр, куда приехала она сначала присмотреться к тамошней жизни. Да так и осталась здесь, выйдя замуж за красноярского паренька Михайлова Петра, также любившему музыку и игру на ударных инструментах. А перед этими событиями было обучение в г.Кемерово на часового мастера. И оказалось, что это абсолютно не ее профессия – Татьяна не может долго просиживать на одном месте, ей нарисовала на тетрадном листке необходимо постоянное движение. Но учеба в Кемерово оставила свой след-студентка выучилась игре на гитаре. Сподвигла к этому певица Галина Ненашева, выступление которой однажды покорило девушку. Сказав себе, что научится играть на инструменте, нарисовала семь строк на тетрадном листке и начала осваивать струны... Подушечки пальцев сбивались в кровь, но Татьяна не отступала. Через неделю девушка довольно сносно играла на шестиструнке.
В Куйбышевскую область привело знакомство с ребятами из студенческого строительного отряда Куйбышевского авиационного института. Спортивная, поющая девушка обратила на себя внимание ребят, и они пригласили ее в свой город. Чтобы отвязаться от настойчивых уговоров, пообещала, что приедет, на самом деле не собираясь ничего менять в своей жизни и возвратиться в свой родной Чехов. Но сыграла роль еще одна черта характера Татьяны¬ – если дает обещание, то всегда его выполняет. Так и приехала в 1972 году, поступила учиться на водителя трамвая, жила в общежитии трамвайно-троллейбусного училища. И время от времени приезжала к подруге Михайловой Надежде в Красный Яр. Вечером – посещение Дома культуры, танцы. Деятельная горожанка, видя не очень слаженную игру музыкантов на танцевальных вечерах, предложила молодым красноярцам сыграть самим. Петя Михайлов, Саша Жидков, Володя Татаринов поддержали ее. Так родился вокально-инструментальный ансамбль ''Поиск'', просуществовавший 16 лет. 31 декабря 1975 года Михайловы сыграли свадьбу, и образовалась новая творческая музыкальная семья. В 1976 году родилась дочь Светлана.
Проработав определенное время на почте радистом, Татьяна переводится в районный Дом культуры в 1980 году на должность инструктора по детской работе, параллельно поступив на обучение в Куйбышевское культурно - просветительское училище. В один из дней на кружковое занятие пришли несколько подростков. Они с увлечением занимались азами игры на гитаре, и глядя на них, Tатьяна решает организовать новый вокально-инструментальный ансамбль, получивший название ''Юность''. Первыми его участниками были Кулакова Наташа, братья Солодневы, Артамонова Олеся, Тимуршин Игорь. ''Юность'' в районе знали хорошо, так как коллектив озвучивал танцевальные вечера, выезжал в составе районной агитбригады с концертами в колхозы и совхозы. Видя неуемную энергию нашей героини, ее умение подбирать ключик к детскому сердцу, директор музыкальной школы райцентра Лунев Владимир Иванович предложил организовать второй младший состав ансамбля. Его идею поддержали директор Дома культуры Ирина Анатольевна Косова и заведующий отделом культуры Грязнов Александр Венедиктович. Так родилась ''Улыбка''. Село Красный Яр увидело и полюбило новых артистов - Лунева Сережу, Назимова Эдика, Жукова Володю, певиц Стажарову Ирину, Савельеву Ольгу и Михайлову Свету. Затем пришли Николаев Саша, Митрофанов Юра, Кондратьева Марина, Некрасов Валера. В составе этого детского ансамбля свои первые аплодисменты услышали также Вассияров Вячеслав, Илларионов Сергей, Азаров Алексей, Шабанова Светлана, Инякина Ирина, Ладан Ирина, Ширмаева Елена, Шаломеевы Инна и Алла, Мингалеева Галя и Амосова Алена. В 1986 году ''Улыбка'' получила паспорт о регистрации вокально-инструментального ансамбля как профессионального коллектива, и это был единственный в области на тот период детский ансамбль, имеющий официальное подтверждение своей деятельности.
В 1987 году юные красноярские вокалисты стали лауреатами 2-го Всесоюзного фестиваля народного творчества, посвященного от областного 70-й годовщине Октябрьской революции. Коллектив ''Улыбки'' был награжден Дипломом газеты ''Пионерская правда, а от областного отдела культуры и районного комитета комсомола дети получили в награду поездку в город Самарканд. С другим составом ВИА ''Улыбка'' в качестве поощрения за 1-ое место в областном художественном фестивале побывала в городе Москва. Успех, овации зрителей – на этом можно было и остановиться. Но Татьяне не до спокойствия. Её душа, её психика все эти годы помнили азарт, накал страстей, которые можно только в спортивной борьбе. К тому же ей хотелось передать умения игры в баскетбол, теннис. Играть в теннис она научилась, живя на Южном Сахалине. Девочка вставала в 3 часа утра, чтобы занять очередь на игру. Тогда теннисный стол и столб с баскетбольным щитом находились в каждом дворе, и ребятня с упоением самозабвенно играли матч за матчем, сет за сетом, выявляя дворовых чемпионов. Поэтому Татьяна Федоровна без раздумий приняла предложение директора районной детско-юношеской спортивной школы Вязовского Станислава Федоровича о переводе на работу тренером по игре в настольный теннис.

ls_VW5KuCG0.jpgДля получения и повышения соответствующей квалификации Т.Ф.Михайлова заканчивает академию Наяновой, факультет физической культуры и спорта, и вот уже 30 лет трудится на этом поприще. Каков результат ее многолетнего труда Он весомый, и в буквальном смысле тоже. 75 спортивных медалей, завоеванных и ею, и детьми, которых она ведет, весят около шести килограммов. Они разного достоинства, но за каждой из них - большой труд и любовь к выполняемому делу, и конечно же, к детям. Татьяна Федоровна пользуется безграничным доверием своих подопечных, разговаривая с ними на равных. Они знают - больше всего на свете тренер хочет видеть их успехи в спорте.
Не только во время учебного года она обучает навыкам спортивного мастерства. На протяжении 10 лет наставница выезжал с 30 - 40 детьми в детско-оздоровительные лагеря на летние спортивные смены. Умело организуя режим дня, время отдыха и тренировок, тренер добивалась главного. Дети сплачивались, получали полноценный отдых, чередующийся с постоянными физическими нагрузками. Хорошим довеском к медалям являются многочисленные Почетные грамоты, дипломы, благодарности. Все они говорят об одном - высоком профессионализме, большом личном вкладе Татьяны Федоровны Михайловой в развитии физической культуры и в пропаганде здорового образа жизни учащейся молодежи. Рассматривая фотографии, рассказывая о прожитом, Татьяна Федоровна обязательно вспомнит тех, кто увидел в ней неординарную девочку, способную на многое. Учитель по физкультуре Виктор Ефимович Чулков, пророчивший ей карьеру спортсменки, Лунев Владимир Иванович, обучивший игре на семиструнной гитаре, Литвиненко Евгений Владимирович, поставивший ее за синтезатор и научивший аккордам, Пятыров Василий Капитонович, с которым они впервые провели праздник Дня защиты детей вне помещений детских садов и который моментально подхватывал любую идею; Корнецких Виктор Николаевич, первый постановщик театрализованных елок...''Все они – частица моей жизни, и я благодарна судьбе за то, что они были''...
15 августа Татьяне Федоровне Михайловой исполняется 70 лет. Она по - прежнему в строю, нисколько не снижая для себя нагрузок. Став членом первичной организации РО ООО ''Союз пенсионеров России'' села Красный Яр наша спортсменка проводит с пенсионерами-активистами занятия по физической культуре, включая тренировки и в аквазоне реки Сок. Мы от всей души поздравляем Вас, Татьяна Федоровна с Вашими жизненным и профессиональным юбилеями и желаем бодрости духа, неиссякаемой энергии, благодарных учеников и новых достижений.
Закрыты фотоальбомы, рассказывающие о жизни Татьяны Федоровны Михайловой, человека неординарного, счастливого тем, что занималась делом, которое любит, даря ему всю себя и получая отдачу. Такой цельности характера не у каждого встретишь. Наша героиня обладает ею в полной мере. А это качество во все времена вызывало уважение и почет.