(ЧАСТЬ 1)
ADbVTmbEGfI.jpgВ народе его знают, как детский сад «Теремок». МДОУ детский сад №3 открыл свои гостеприимные двери в 1990 году. Вот уже 31 год, как в стенах детского сада звучит детский смех. За это время педагоги детского сада вырастили не одно поколение ребят.
Детский сад посещает 185 детей в возрасте с 2 до 7 лет.
Стажарова Лидия Вениаминовна году стала заведующей еще недостроенного детского сада «Теремок» в 1989 году, проработала в должности 18 лет. Лидию Вениаминовну знают, как компетентного, строгого, но справедливого руководителя.
С 2007 года, на протяжении 10 лет, МДОУ детский сад №3 возглавляла Валькова Альбина Алексеевна. Валькова А.А. является заслуженным работником образования Российской Федерации. В 2008 году А.А. Валькова совместно с Ларисой Игоревной Родиной – кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры «социальная педагогика» Самарского государственного университета выпустили учебно-методическое пособие «Гуманизация родительско-детских отношений в семье дошкольника» Самара: ГОУ СИПКРО. С 2016 года по настоящее время на базе детского сада «Теремок» организована региональная опорная площадка по теме: «Средства художественно-эстетического развития дошкольников в соответствии с Федеральным государственным стандартом дошкольного образования». Научным руководителем инновационной деятельности является Карпова Юлия Викторовна - кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой дошкольного образования ГАОУ ДПО СИПКРО. Цель работы - теоретически обосновать и разработать средства художественно-эстетического развития в соответствии с ФГОС ДО.
С августа 2017 года на должность руководителя структурного подразделения детского сада «Теремок» назначена Людмила Сергеевна Куликова.
Куликова Людмила Сергеевна высококвалифицированный, опытный, творчески работающий руководитель, знающий технологию управленческой деятельности, свободно владеющий теорией и практикой современного управления. Куликова Л.С. награждена Почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации в 2021 году.

ZTNI98JTQDU.jpgПрофессиональный опыт Людмилы Сергеевны представлен в выступлениях на конференциях и форумах округа и области. В ноябре 2020 года представила презентацию на межрегиональном семинаре «Динамика развития дошкольного образования с учётом реализации ФГОС ДО» по теме: «Комфортная предметно-пространственная среда современного детского сада». Опыт работы организации обобщён в публикациях на сайте организации, в педагогических сборниках. Статья на тему «Эффективная модель управления ДОО в условиях реализации ФГОС – «Управление по результатам»» размещена в сборнике материалов VI Всероссийского съезда работников дошкольного образования «Реализация государственной политики в сфере дошкольного образования».
В «Теремке» сформирован профессиональный коллектив. 77% педагогов имеют высшее педагогическое образование. Остальные педагоги имеют средне - специальное дошкольное образование.
Наряду с воспитателями групп осуществляют деятельность по воспитанию дошкольников педагоги-специалисты: старший воспитатель, методист, физинструктор, музыкальные руководители, художник, хореограф.

yfTI0JE2hyE.jpgОсновная цель дошкольного учреждения - развитие социальной компетентности дошкольников, формирование интеллектуальной, психологической, физической готовности ребенка к школе. Педагоги знают особенности развития детей дошкольного возраста. Каждый год план воспитательно-образовательной деятельности совершенствуется. Приоритетные направления работы с детьми:
- физкультурно – оздоровительная работа;
- художественно – эстетическое воспитание.
Физкультурно-оздоровительная работа, в задачи которой входит побуждать детей к проявлению активности при организации двигательной деятельности; поддерживать и развивать интерес к подвижным играм и обеспечивать условия для проявления самостоятельности. Медсестра Зуева Елена Павловна контролирует реализацию здоровье сберегающих технологий, а также следит за качеством питания детей и их самочувствием. Физкультурно-оздоровительная работа тесно связана работой с родителями воспитанников. Разработана и апробирована программа «Здоровячок». В группах имеются информационные стенды для родителей. В старшей группе оформлен фотоколлаж на тему «Мама, папа, я – спортивная семья!». Для внимания родителей представлена информация: «Растим здорового малыша!», «Одежда для прогулок в холодное время года».
Двигательные умения и навыки у дошкольников формирует воспитатель по физической культуре Ольга Николаевна Краснова. Она своевременно планирует и проводит утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, спортивные досуги и развлечения. В 2018 году состоялся чемпионат по футболу среди команд детей и их родителей «Нам с футболом по пути!».
В рамках Дня защиты детей 1 июня 2019 воспитанники детского сада приняли участие в соревнованиях по мини-футболу среди детских садов в рамках фестиваля «Спорт-Фест-Яр». По итогам мероприятия команда девочек заняла 2 место, а команда мальчиков заняла 1 место! Формирование положительного имиджа детского сада происходит посредством участия в мероприятиях различного уровня. В 2021 году детский сад стал площадкой для проведения Всероссийского форума «Воспитаем здорового ребёнка. Поволжье».