Wld8kNSevoq6FTuHVO5DliZm69qgQaSeVXeEfCIq6XxXgeEjuTlJFVRCw-6slFSX5ca189Bglu4gJoEDsQTmFa3R.jpgЗа свою жизнь Александр Иванович Митрофанов побывал во многих городах и селах нашей необъятной страны. Но он считает, что краше, милее и роднее нет места на свете, где ты живешь, где твоя семья. Где бы ни был, сердце всегда рвется домой, в свое родное село, которое хорошеет год от года (и в этом есть какая-то доля твоего труда), в село, где ты родился, вырос, получил путевку в жизнь.
Родился он 14 января 1942 года в селе Белозерки. Его родители, Иван Никифорович и Мария Андреевна, работали в колхозе «Сила труда» (в дальнейшем переименован в колхоз им. Дзержинского, затем- совхоз им. Дзержинского).


Отца Саша не знал. Он погиб на фронте, защищая нашу родину. Вся тяжесть работ и воспитания детей легла на плечи матери. Семья была дружная, трудолюбивая. Саша с братом помогали маме во всем. За работу в колхозе в те годы платили по количеству трудовых дней, как правило, зерном. Их семья кое-как сводила концы с концами. От голода спасал свой огород и корова-кормилица. Саша с малых лет, как и его сверстники, был приучен к труду: за живностью ухаживать, сено косить, огород копать и в колхозе работать.
Окончив 7 классов, выучился на тракториста в с.Красный Яр, и с этого момента началась официальная трудовая биография. Затем служба в армии. Прослужив три года, вернулся в родное село. Вскоре женился. Жена (Валентина, как и его мама), очень добрая, хозяйственная, мудрая. Живут супруги душа в душу, радуются успехам сына, внуков и правнучки.
Александр Иванович работал в совхозе трактористом, обрабатывал землю под посевы. Никогда не искал легкой работы. Профессия землепашца на селе всегда была одной из уважаемых и почетных. Чтобы вырастить хлеб, с ранней весны и до «белых мух» наступает напряженный период, приходится работать и в сложных погодных условиях, ведь каждый час на счету. Нужно не только любить родную землю, но и в совершенстве владеть техникой. Таким являлся наш земляк. В советское время засевали очень много гектаров земли. По всей стране развивалось социалистическое соревнование, действовал бригадный подряд. Соревновались между звеньями, бригадами и отделениями совхоза. Александр Иванович являлся ударником соцсоревнований, его фотография всегда была на доске почета совхоза, как передовика. А еще он, как и многие другие опытные механизаторы, был наставником учащихся Красноярского профессионального училища, проходивших практику на полях совхоза им. Дзержинского, передавал им свой опыт работы.
Быстро летит время. В январе Александру Ивановичу исполнилось 80 лет. Он нисколько не жалеет о тех годах, что отдал родному селу, что трудился от зари до зари на просторах родного хозяйства. Ветеран труда, его трудовой стаж составляет 45 лет. О заслугах труженика села, механизатора, говорит солидная папка почетных грамот, благодарностей и знаков «Победитель социалистического соревнования». Самым ценным признанием его заслуг является государственная награда – орден Трудового Красного Знамени за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства.

SylA2vCAJLiVmc2-kIfuJ-z9CtR_VDn0329Ys3SXak62GhtLzrgZFkBX_Lqf_hHwde_mhO98UhXIc7aKJetFd-ZL.jpg
Он никогда не рвался к славе. Говорит, работал так потому, что это было нужно хозяйству, стране. Да и большинство его товарищей в советское время так трудились. И этот труд в те времена заслужено отмечался руководством совхоза, сельхозуправлением района, райкомом партии и областными органами власти.
В этом году, 22 мая, супруги Митрофановы отмечают 56 лет совместной жизни. От всей души желаем им здоровья, бодрости духа, семейного тепла и совместного долголетия.