В этой публикации речь пойдет не о драгоценных минералах и металлах. В 2021 году три супружеские пары в Красноярском районе отметили юбилеи совместной жизни. Эти истории особенно актуальны в День семьи, любви и верности – День Петра и Февронии, который отмечается в нашей стране 8 июля.

Золотая свадьба Порочкины 55-й юбилей совместной супружеской жизни в феврале этого года отметила семья Порочкины из села Малая Каменка. Оба  супруга - коренные малокаменцы. Глава семьи Юрий Иванович сразу после школьной скамьи стал трудится водителем в колхозе  им. Масленникова, затем в Красноярской ЦРБ. Любовь Павловна после 8 классов, уехала в город и поступила в вечернюю школу  параллельно работала станочницей на ГПЗ-4.

 Летом 1965 года Любовь Павловна приехала в отпуск в родное село, где познакомилась с будущим своим супругом. «Юрий  ухаживал красиво, приглашал на свидания, вместе ходили на танцы, до дома провожал с гармошкой», - рассказывает Любовь  Павловна, она с радостью вернулась из города в Малую Каменку. 14 февраля 1966 года Юрий Иванович и Любовь Павловна  сыграли свадьбу.

 Оба супруга имеют звание «Ветеран труда», только Юрий Иванович – Самарской области, а Любовь Павловна – Российской  Федерации.

Старшие Порочкины вырастили двоих детей, теперь помогают растить троих внуков. Находясь на заслуженном отдыхе, Любовь Павловна активно участвует в общественной жизни с. Малая Каменка, входит в состав ансамбля «Славяне» сельского дома культуры «Кристалл».

* * *

 В апреле «золотую» свадьбу праздновала чета Вдовиных из Старосемейкино. Виктор Петрович и Елена Николаевна

Золотая свадьба Вдовины

 уроженцы этого села. Дружба у будущих супругов началась еще в первом классе школы. Все 8 лет они просидели за одной  партой. С того самого времени они всегда шли рука об руку по жизни. С годами дружба крепла, переросла в любовь.

По окончании школы оба пошли работать: Виктор Петрович - на Куйбышевском серном заводе, Елена Николаевна – на Куйбышевском машинном заводе. Учились заочно. Виктор Петрович во Всесоюзном заочном энергостроительном техникуме, Елена Николаевна в Куйбышевском кооперативном техникуме.

30 апреля 1971 года Виктор Петрович и Елена Николаевна заключили брак. В этом же году у них появился первенец - дочь Светлана, а еще через 5 лет – сын Андрей.

С 1984 по 1993 годы Виктор Петрович работал командиром горно-спасательного пункта Куйбышевского отдельного военизированного горно-газоспасательного отряда. До 1997 года – начальник отдела кадров серного завода. В 52 года вышел на пенсию, но продолжает трудится в Красноярском районе директором ООО «Бор».

Елена Николаевна продолжила свой трудовой путь в Куйбышевском объединенном авиаотряде гражданской авиации, затем - в Красноярском райпо. Неоднократно награждена почетными грамотами и благодарностями за достигнутые успехи в труде и добросовестное отношение к работе. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Любимое занятие Виктора Петровича – охота и рыбалка, Елена Николаевна любит собирать грибы, ухаживать за садом. Любовь и взаимопонимание, которые царят в этой дружной семье, делают их образцом для детей и внуков.

* * *

Золотая свадьба Мясниковы В июне 50-летний юбилей встретила семья Мясниковых из Красного Яра.

 Виктор Александрович коренной житель села Красный Яр. Всю свою сознательную жизнь трудился слесарем на предприятиях  районного центра: сельхозтехника, ДРСУ, лесхоз. Его трудовой стаж составляет более 40 лет. Имеет звание «Ветерана труда  Самарской области».

 Мария Николаевна родом из Татарской АССР. После окончания школы отучилась в Чистопольском педагогическом училище. В 1968  году ее семья переехала в Красный Яр, где Мария Николаевна стала работать воспитателем детского сада «Ромашка».

 В 1969 году друг Виктора Александровича познакомил его с Марией Николаевной. Молодые люди начали встречаться, сначала приглядывались друг к другу, ходили на свидания. Спустя 3 года появилась семья Мясниковых.

Мария Николаевна более 32 лет отработала в детском саде. Можно сказать, что она стала второй мамой для многих поколений жителей районного центра. Вместе с Виктором Александровичем они воспитали двоих детей.

В настоящее время супруги помогают младшему сыну Александру в воспитании внучки Анастасии.

* * *

Глава района Михаил Белоусов посетил всех юбиляров и лично поздравил. А также вручил поздравительные адреса от имени губернатора Самарской области Д.И. Азарова и депутата Самарской Губернской Думы, председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и защите окружающей среды Андрея Кислова.

«Ваши отношения могут и должны стать примером для подрастающих поколений красноярцев, - сказал глава района в своём поздравлении. - Желаю вам жить долго и делиться с нами своим рецептом счастья, мудрости, неумирающей любви».

Также супружеские пары поздравили заместитель главы района по социальным вопросам С.А. Балясова, начальник отдела ЗАГС Красноярского района О.В. Малыгина, а также глава сельского поселения Красный Яр А.Г. Бушов.

Василий КАЗИЦЫН.

Фото автора.