Новое оборудование в «Точке роста» школы пос. Коммунарский
увеличило вовлеченность учеников в исследовательскую деятельность. Это отмечает директор школы Ольга Шалимова, преподаватели и сами школьники.

 

XSBm9gSiLlw.jpg


В центре естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на базе ГБОУ СОШ пос. Коммунарский провели ряд открытых уроков. В рамках курса физики «Тепловые явления» восьмиклассники проводили экспериментальную работу «Наблюдение за процессом кипения воды».

«Урок получился нестандартным и динамичным, - рассказывает учитель физики Николай Кудряшов. - Появилась возможность быстро, точно и качественно получать измерения температуры, применяя датчики RELEON AR цифровой лаборатории».


«Урок физики был запоминающимся, - делится впечатлением восьмиклассник Максим Комаров. – Результаты измерений передаются беспроводным способом прямо на экран ноутбука. Проводить эксперименты очень интересно, такая «Физика» мне нравятся».


-R4PG78iP8s.jpg

 

В 7 и 8 классах было проведено открытое занятие по исследованию изменений дыхания у человека при выполнении двигательной нагрузки.
«Суть исследования заключается в следующем: с помощью датчика частоты дыхания учащиеся измеряли частоту дыхания в положении сидя, стоя, сразу после нагрузки, через 5 и 10 минут. На практике убедились, что частота дыхания изменяется в зависимости от выполняемой деятельности: изменение зависит от тренированности человека», - рассказала учитель биологии Елена Комарова.

Кроме этого, с помощью биологической лаборатории учащиеся на практике изучают процессы дыхания растений, исследуют виды клеток и тканей растений и животных. В Коммунарской школе считают, что новое оборудование по биологии и физиологии позволит ребятам принять участие в научной конференции школьников в 2022 году.