Красный Яр - моя судьба.


hbW4Bx-pTDfv_gjVGyiPfCyTlJyZoD2IUMaHbl3zw8nOtw93MSxzjKW1mWob6UZOlElXk5fTdTGo_oqxo1ABZ0OE.jpgТак говорит о себе Акимов Анатолий Алексеевич.

А приехал Анатолий Алексеевич в наше село 1968 году. На следующий год женился. Избранница Зинаида Михайловна, из родного села, по образованию учитель иностранных языков.

Семья Акимовых навсегда осела в Красном Яре. Зинаида Михайловна всю жизнь посвятила школе и обучению детей. Стаж работы 38 лет, из них 36 в Красноярской школе. А еще 15 была завучем школы и три года социальным педагогом по совместительству. WjTDyyvL93qhV-B2w-R8_qSXq8s5hkOma7SOWinbVuWig-Ryu0hbHi67jGXxnZvHqtJflN5SUNk4lQ6nCI74qrnt.jpg


Анатолий Алексеевич прожил более многообразную трудовую жизнь, во многом благодаря верной и надежной спутнице. После трех лет службы в рядах Советской армии и демобилизации приехал в наш район. Молодого юношу пригласили на работу в Райком комсомола. Практика уже была 3 года возглавлял комсомольскую организацию в части, где проходил службу. Через год, вступив в партию, Анатолия Алексеевича направляют в колхоз им. Масленникова (с. Малая Каменка) парторгом. Со словами благодарности он вспоминает своего руководителя, а точнее первого наставника, Александра Николаевича Михайлова. Многому молодой специалист научился у него. Но главное уважать окружающих тебя людей.

 

В 1969 году Акимова А.А. избирают председателем Красноярского районного комитета ДОСААФ. В те годы оборонно массовая работа была на подъеме. Организацией мероприятий, таких как «Зарница», «Орленок», спортивных состязаний, взаимодействие с военкоматом всем этим, и многим другим приходилось заниматься Анатолию Алексеевичу. В этой работе его наставником был и который заслужил особые слова благодарности Конорев Алексей Васильевич, который много сил, знания и энергии приложил к развитию оборонно - спортивной работе в районе. Благодаря его усилиям в подвале Красноярской школы был организован тир. Многие жители поселения и учащиеся школы оттачивали свое мастерство в стрельбе именно там. И Анатолий Алексеевич так же приложил, как говорится, к этому свою руку. Шесть лет трудовой деятельности отдано этому направлению. Параллельно с основной работой, получал высшее образование в Куйбышевском СХИ по специальности «Агрономия». Далее работал в областном объединении агрохимии по Красноярскому району. С удовольствием вспоминает свою трудовую деятельность инспектором по страхованию сельского хозяйства в Росгосстрахе под руководством Синегубова Н.С. И к строительству собственного здания Росгосстраха имеет непосредственное отношение. Два года трудился заведующим общим отделом Райисполкома. А далее перешел на работу, связанную с ремонтом и строительством дорог. А именно на асфальто - бетонный завод. Начинал с должности специалиста по охране труда и «дорос» до механика производства. Изменялись требования к дорожному покрытию и ширине проезжей части автодорог. На заводе шла активная работа по замене и внедрению нового, более производительного оборудования для производства асфальта высокого качества. И наш герой с головой погружался в новую, интересную работу. Много читал специальной литературы, изучал технологии, проходил курсы повышения квалификации. Хочется особо подчеркнуть, что на протяжении всей трудовой деятельности, исполняя разные трудовые обязанности, Анатолий Алексеевич занимался самообразованием. Благоустройство автомобильных дорог, улиц населенных пунктов и внутридомовых территорий было и есть в приоритете стратегии государства. Более десяти лет трудовой деятельности Анатолий Алексеевич посвятил этой работе.

w527UWQ1YmO6JWDUQv4D5YAKP_k7F0rcd-ksUNoKXdyy8MBLOpHJOxlpVpb40k-iQsCA8okVA9k8qwYOVXFLhVyM.jpgЗатем поступило предложение от Николая Владимировича Петрушкина, на тот период времени директора Красноярского ЖКХ, заняться деятельностью, связанной с коммунальным хозяйством. Дело новое, но не менее ответственное, требующее ежедневного, ежечасного контроля ситуации. Начал с должности мастера бригады аварийно - восстановительных работ. Одним из главных направлений деятельности Анатолия Алексеевича обеспечение жителей поселения теплом и качественной водой в необходимых объемах. Задача не из легких, учитывая износ водопроводных сетей и возрастающее число абонентов - потребителей воды. День, ночь, грязь ли, снег и мороз, ремонтно-восстановительные работы должны произвести качественно и быстро. И других вариантов нет. Всеми этими процессами и прошлось управлять Анатолию Алексеевичу Акимову. А успех этих работ возможен только при слаженной, профессиональной работе коллектива. Он с удовольствием вспоминает бывших коллег. Это и ушедшего Браже Г.Г., Мясникова В.А. мастера участка, Родина С. В.  очень ответственного мастера своего дела, и, конечно же, Андриянова А.  экскаваторщика, без профессионализма которого невозможно представить устранение многих аварийных ситуаций. Через три года Анатолия Алексеевича назначают на должность главного инженера это «расстрельная» должность. Мелочей, второстепенных вопросов, в этой отрасли нет. Благополучие населения  это главный смысл работы команды специалистов ЖКХ. И он с ещё большим усердием погружается в дела уже всего хозяйственного механизма коммунального хозяйства поселения. Сослуживцы, вспоминая совместные годы работы, говорят, что он досконально изучил тепловое хозяйство и всю систему водоснабжения и водоотведения. И, тем не менее, при подготовке проектной документации для подключения абонентов обязательно выезжал на место будущих работ, чтобы исключить непредвиденные обстоятельства. Рабочий день для него начинался с объезда водозаборов для уточнения всех производственных, да и личных вопросов.

 

Всегда был доброжелателен и отзывчив на просьбы односельчан. А работники бухгалтерии вспоминают о том, что Анатолий Алексеевич всегда стремился выполнять многие работы с минимальными материальными и финансовыми затратами. Но время берет свое, и Анатолий Алексеевич уходит на пенсию с должности главного инженера. Но его опыт работы бесценен, и вновь он востребован и возвращается в родную стихию, мастером аварийно - восстановительных работ. И лишь в 67 лет уходит на заслуженный отдых, и то по причине востребованности в качестве «дедушки».

hi3vOswT3vjtG3oR8fCYw_YbE359w6JCBV95SrQfbzeTt9rgjS7tC_k3ddf4DhOfzFmr_fRvd4C54cXDPIdS_EhD.jpg

NTgnD9iSTJ2U-zyXxR78neHepDJl9uwksnLDtw6M5ehxNiiW-Z_4Q-ykT3l2su2QzKjggzDQ6_mKxY8sfORVwZv-.jpg

У Анатолия Алексеевича и Зинаиды Михайловны Акимовых два сына, пять внуков и двое правнуков. Домашних забот хватает, как говорится, на все сто…
За годы активной трудовой деятельности Анатолий Алексеевич неоднократно избирался секретарем парткома, председателем профкома. Участвовал многократно в избирательных кампаниях, проводимых в районе. Имеет звание «Ветеран труда» Федерального значения. Является лауреатом общественной акции «Достойны признания» в номинации «Красный Яр - моя судьба». А об имеющихся наградах – это надо писать отдельный рассказ. Поверьте - их много!


В марте текущего года Анатолий Алексеевич отпраздновал свое 77 летие. Старается больше общаться, обмениваться информацией. Быть в курсе всего, что происходит в родном районе и родном селе. Вот таков он, герой нашего рассказа, Акимов Анатолий Алексеевич. Спасибо за труд во имя земли Красноярской и здоровья на долгие годы!