Старущенко Ольга Владимировна

lQ8z4-qu71Q.jpgНе так много в нашем селе жителей, чьи деды и прадеды родились и прожили здесь всю свою жизнь, являясь коренными жителями села Красный Яр.

Одна из них Старущенко Ольга Владимировна.

О таких людях принято говорить: «Где родился, там и пригодился»!
В феврале 1960 года в селе Красный Яр в семье учителя русского языка Красноярской средней школы Горшенёвой Зои Васильевны и фотокорреспондента районной газеты Горшенёва Владимира Петровича родилась дочь Ольга.
Проживала семья на берегу р. Сок рядом с бывшим зданием детского сада (ныне снесенным историческим деревянным зданием церковно-приходской школы).
С раннего детства девочка была любопытная, с разносторонними интересами; очень любила рисовать, и это у нее хорошо получалось. Во многом была похожа на папу: вместе с ним любила ходить на рыбалку, и даже бывала на охоте. Часто приходила к отцу на работу в редакцию газеты «Свет коммунизма», была хорошо знакома с ее редактором замечательным профессионалом своего дела Гроссманом Павлом Семеновичем, относившемся к ней совершенно по-отечески. Фотокорреспондент Гафиятуллин Шамиль делился приемами фотографии, чем Ольга с удовольствием занималась.
Ольга мечтала стать врачом, но неудача на вступительных экзаменах сначала отодвинула мечту, а потом, как оказалось, и совсем увела в другую сторону.
Знакомство с сотрудниками и рабочей атмосферой в редакции не прошли даром, и Ольга начала свою трудовую деятельность именно в газете корректором. Одновременно осуществляла «пробу пера», написав несколько статей о жителях села,. о своей первой учительнице Зорькиной Клавдии Ивановны. Но не всегда сразу удается профессионально определиться в жизни. Так и героиня этой статьи не сразу нашла свое место: поработала телефонисткой, попутно освоила профессию телеграфистки.
1983 год оказался определяющим в трудовой сфере жизни Ольги – она пришла работать в Красноярский районный суд на должность судебного исполнителя. Проработав три года и поняв, что юриспруденция ей действительно интересна, в 1986 году Ольга Владимировна перешла на службу в Красноярский РОВД. Начинала свою деятельность с должности милиционера по конвоированию административно-арестованных. За время работы на этом месте заочно с красным дипломом закончила Елабужскую специальную среднюю школу милиции, после чего была зачислена в Самарский филиал Саратовского института МВД, который закончила в 1998 году. Работе в органах внутренних дел Ольга Владимировна отдала 22 года: работала следователем, начальником следственного отдела, начальником отделения дознания Красноярского РОВД. К своей работе всегда относилась ответственно, хорошо знала дело, которым занималась, была требовательна к себе и подчиненным. Вышла на пенсию в звании майора милиции награждена медалями «За выслугу лет» 1, 2 и 3 степени.
Выйдя на пенсию, Ольга Владимировна вернулась на работу в Красноярский районный суд, где и работает уже четырнадцатый год.
Несмотря на такую ответственную и напряженную работу, Ольга Владимировна никогда не теряла интереса к другим сторонам жизни. Она продолжает самостоятельно развиваться, обучаясь живописи по мастер классам по интернету. Реализует свою мечту научиться живописи маслом, в чем делает успехи. Это подтверждает прошедшая в прошлом году в Музее истории Красноярского района выставка ее работ, которую смогли посмотреть и оценить многие жители с.Красный Яр и гости райцентра. Также не угас интерес и к фотографии, тем более что этот процесс сильно упростился, а умение и взгляд художника никуда не делись.

И это подтверждает персональная выставка фоторабот Старущенко О.В. в фойе административного здания на ул. Комсомольской, 92-А.
Свой этап в эстафете жизни Ольга Владимировна прошла достойно.

Жизнь продолжается и пусть Ольге Владимировне всегда сопутствуют здоровье, хорошие люди, любимая работа и творческие увлечения.