История свалки из строительного мусора в поселке Волжский продолжает интересовать общественность

DSCN0011.JPG

Весной этого года жители посёлка Волжский обратились с жалобой в администрацию и прокуратуру Красноярского района по поводу несанкционированной свалки из строительного мусора. На месте пустыря начала образовываться груда мусора, которая росла с каждым днём. Как позже выяснилось, один из местных жителей решил таким образом предотвратить подтопление территории, ведь рядом находится береговая линия.

Этот факт не устроил жителей: ведь в период разлива реки весь этот мусор она уносила с собой. И образовавшаяся свалка загрязняет не только окружающую среду, но и портит вид самого посёлка.

Администрация района начала действовать. На несанкционированную свалку выехали специалисты отдела по земельному контролю. В ходе проверки было выявлено, что на участках складировали строительные отходы: цемент в кусковой форме, бой строительного кирпича, отходы малоценной древесины. За нарушение требований части 1 статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», статьи 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» по отношению к собственнику участков были выписаны 3 административных протокола по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Также он привлекся к административной ответственности в виде 3 штрафов на общую сумму 4 тысячи рублей.

После этого специалисты отдела по земельному контролю выехали на указанную территорию и провели проверку. Но при осмотре участков бытового и строительного мусора обнаружено не было, так как собственник отсыпал всю территорию завезенным грунтом.

8 ноября представители управления Росреестра совместно с заместителем прокурора Красноярского района Александром Евгеньевичем Легостаевым и сотрудниками контрольного управления администрации района приехали на место несанкционированной свалки с проверкой. В этот раз было понятно – мусор так и не вывозился. По итогам проверки выяснилось, что территория может использоваться «под жилую застройку», но никаких построек здесь нет, а только лишь склад строительного мусора. 

«Земельные участки находятся рядом с трассой и недалеко от туристического места – Царева Кургана. По этой трассе едут туристы и официальные делегации, рядом живут люди, поэтому совершенно недопустимо, чтобы здесь была свалка. Кроме того, управление Росреестра зафиксировало нарушение земельного законодательства. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Красноярского района», - подчеркнул А.Е. Легостаев.

На собственника участков был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ за использование земель не по целевому назначению.

Управлением Росреестра наложен штраф в размере 20 тысяч рублей за оба участка. Но это не все: владельцу также предстоит устранить нарушения – очистить участки от строительного мусора и в дальнейшем использовать их только по целевому назначению.

Светлана ГОРБАЧЕВА.