В День России, 12 июня, на центральной площади с. Красный Яр состоялись праздничный концерт и открытиепроекта «Живая история Самарской Губернии», приуроченного к 170-летию региона. 

IMG_9685 фото.JPG

Праздник состоялся, несмо-Праздник состоялся, несмотря на сложные погодные условия в начале дня - лил дождьи дул сильный ветер, а молния вырубила электричествов районном центре. Однако к 5 часам небо прояснилось иэлектроснабжение было восстановлено, а значит празднику быть.

Ещё перед торжественной церемонией открытия жители и гостирайона начали знакомиться ссовременной выставкой с помощью технологии дополненнойреальности (AR). Также на площади работал батут и аттракцион, продавалась сладкая вата и летали мыльные пузыри - атмосферабыла под стать событию. Поздравил жителей и гостей района с Днём России и открытием выставки «Живая история» глава района Михаил Белоусов:«Говорят, Самарская область -сердце России. А я считаю, что Красноярский район - сердце Самарской области, где живут замечательные и удивительныелюди, где прекрасная природа, гдебольшое духовное и культурноенаследие».

DSCN7037 2.JPG

 

Также в рамках мероприятия Михаил Белоусов совместно сначальником О МВД по Красноярскому району Вадимом Асплундом торжественно вручили паспорта юным гражданамнашей страны. Открыли проект «Живая исто-рия Самарской Губернии» театральным представлением «По-лёт времени» от уличного театра «Пластилиновый дождь», в завершении которого артисты пригласили всех зрителей проследовать за «ожившей» историей. Администрация с.п. Красный Яр (МКУ Культура) устроила яркий праздничный концерт с выступлением местных творческих коллективов. Закончилось празднование танцевальной программой.

DSCN7166.JPG

Проект и выставка пробудут внашем районе до 18 июня. Подробная программа публикуется вофициальных аккаунтах социальных сетей администрации района. Приходите и узнайте больше об истории, культуре, традиции и достижениях нашего региона.

Валерий ПЛЕТНЁВ.
Фото Артёма ПАВЛУЩЕНКО.