В центре села Красный Яр расположен уникальный памятник истории, имеющий статус объекта культурного наследия РФ – Красноярская крепость – «исток» образования села Красный Яр, сердце Красноярского района.

01-scale_1200 2.jpg02-IMG_20210514_203924.jpg

Построена крепость в 1732 году по указу императрицы Анны Иоанновны, как самое мощное укрепление Ново-Закамской оборонительный линии.

На левом берегу Волги открывались хорошие перспективы для развития земледелия, и здесь же проходили важные торговые пути из Азии в Россию и обратно.  В феврале 1731 года Сенат утвердил планы по укреплению восточных границ России. Из доклада  Анна Иоанновна знала, что старая Закамская оборонительная линия не  полностью защищала страну от набегов кочевников.

Численностью гарнизона Красноярская крепость превосходила даже однотипную Черемшанскую крепость. В период с 1732 по 1738 годы здесь проходила граница Российской империи.

Фельдшанец Красноярская крепости (земляное полевое оборонительное укрепление в виде четырехугольника с ромбами в углах) сохранился до наших дней, и является одним из самых востребованных мест, где красноярцы проводят свой досуг. Внутри «крепости» обустроен спортивный комплекс с футбольной, баскетбольной, хоккейной, детской и другими площадками. Зимой на территории спортивного комплекса заливают каток и устанавливают в его центре большую новогоднюю елку. Также, работает прокат – любой желающий может покататься на коньках или на лыжах. Крепость «Красный Яр» обрела новую жизнь, благодаря размещению на её территории спортивного комплекса.

В музее истории Красноярского района проводится интерактивная лекция «Красноярская крепость», в ходе которой посетители узнают о назначении крепости, ее устройстве, сооружениях внутри крепости, военных инженерах 18 века, руководящих ее строительством, а также смогут проверить свои знания, приняв участие в викторине.

 

Ирина Смирнова, жительница с. Красный Яр:

«В ходе экскурсии музея истории Красноярского района узнала много нового о Красноярской крепости, ее постройке, названии укреплений. С удовольствием прошлась по исторической улице Дворянской – познакомилась с её историей».