Поддержка от государства помогла жителю с. Красный Яр Максиму Юдину реализовать свою бизнес-идею - бурение скважин на воду.
a7dvg9QJFWA.jpgО соцконтракте узнал случайно. Мой знакомый рассказал, что получил поддержку на создание собственного дела, рассказал М.Е. Юдин. На тот момент у меня были проблемы с работой,сказалась пандемия, поэтому возможность открыть свое дело с поддержкой от государства была очень кстати. Стал узнавать,  могу ли я тоже получить такую помощь? Оказалось, могу.

У нас двое детей, и доход на семью должен быть выше, чем был на тот момент. Это является одним из условий получения  соцконтракта. Я собрал необходимый пакет документов, а составить бизнес-план помогли сотрудники ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Северного округа». Бурением на воду заинтересовался, когда скважину делали мне на участке. Наблюдал за работой бурильщиков, задавал вопросы. Дошло до того, что некоторое время даже подрабатывал у этих ребят подсобником.

Когда мой проект одобрили, я начал поиск поставщика оборудования. Нашел фирму, которая не только продает оборудование, но и проводит обучение. Что удобно, обучение не ограничивается по времени и длится столько, сколько необходимо для закрепления знаний и применения их на практике. Оборудование закупил в ноябре. 250 тысяч рублей
закрыли основные затраты на оборудование, но пришлось добавлять и свои средства.

На время зимы я приостановил деятельность, так как в зимних условиях работать еще не готов. С весны освежу знания и начну полноценный рабочий сезон. Заказы у меня уже есть, многие хотят свою скважину на участках, потому что в этом много плюсов. Например, качество воды гораздо лучше, так как общий водопровод изношен. В случае аварий или планового ремонта подача воды временно прекращается, а за свой водопровод вы отвечаете сами. Ну и самое главное, это снижает коммунальные платежи».