Пандемия коронавирусеной инфекции – особый период в новейшей истории. Невидимый враг под названием COVID-19 превратил медицинские учреждения в зоны боевых действий, где линии фронта в борьбе за жизни людей – «красные зоны» ковидных госпиталей и поликлиник.

 

На пике эпидемии в ковидные отделения привлекали медиков самых разных специализаций. Один из них наш земляк из Красного Яра, молодой доктор Сергей Васильевич Салдаев. Недавнего выпускника Самарского государственного медицинского университета областной минздрав направил помогать жителям Тольятти. Вот уже третий месяц он работает в Тольяттинской городской клинической поликлинике №3, ведет амбулаторный прием: оказывает медицинскую помощь пациентам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также больным с симптомами ОРВИ.

1Салдаев СВ (2).jpg

Неожиданные перемены

Конечно, Сергей, поступая в медуниверситет, представлял свою будущую медицинскую практику совсем иначе. Но времена не выбирают и диктуют свои условия:

- Доктора дают клятву российского врача, - говорит С.В. Салдаев. – А в настоящий момент самая сложная ситуация именно с пандемией коронавирусной инфекции и главная задача – спасать жизни людей. Конечно, вспышка коронавируса могла бы быть менее мощной, если бы уровень коллективного иммунитета был выше. Понятно, что медицинским работникам постоянно приходится сталкиваться с инфекцией – люди приходят к нам за помощь, и опасение заразиться, естественно, есть. Ведь я могу, заболев сам, привезти инфекцию домой. На своем примере могу сказать, что полный курс прививки «Спутником V» дает определенную уверенность в защите. Хотя и беспокоюсь за здоровье семьи. Здесь важно соблюдать все инструкции, заниматься профилактикой. На рабочем месте мы постоянно находимся в средствах индивидуальной защиты, у нас еженедельно берут тест на COVID-19 для раннего выявления заболевания.

 

«Никто кроме нас!»

Так можно сказать о медицинских работниках, которые каждый день лицом к лицу встречаются с невидимой угрозой здоровью, но честно выполняют свой долг.

- Мои близкие, конечно, переживают, волнуются за мою работу. Хотя понимание есть, - продолжает разговор Сергей. - И это не просто сочувствие. Надо отметить, что я не единственный в семье, кто работает в «красной зоне». Моя мама - Ирина Ивановна Разживина - трудится младшим медицинским работником в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина в инфекционном модуле COVID-19. Так что в семье не понаслышке знают обо всех нюансах борьбы с коронавирусной инфекцией.

1Салдаев СВ (1).jpg

 

Спасибо университету!

- Особенно тяжело было работать первые две недели, когда пошел большой поток пациентов. За смену до 50 больных! Специализироваться приходилось на ходу, - далее рассказывает Сергей Салдаев. – Конечно, это серьезный практический опыт, и здесь однозначно важно присутствие умудренных опытом коллег и тот багаж универсальных медицинских знаний, который я получил в стенах Самарского государственного медицинского университета. В 2018 году я окончил стоматологический факультет СамГМУ. В 2021 году - ординатуру по специальности стоматология общей практики. Учеба в медуниверситете первые 2 года была очень сложной, но она заложила прочные азы будущей профессии врача. Ведь изучались фундаментальные дисциплины: анатомия, гистология, фармакология. Стоматологи также как и врачи лечебного профиля изучают общую терапию, хирургию и другие клинические науки. Студенческое время прошло очень быстро, и я горжусь, что провел его в стенах аlma mater - СамГМУ.

Здоровый образ жизни

Сергей Салдаев – человек целеустремленный. Стать врачом он мечтал еще со школьной скамьи в Красноярской школе, которую, к слову сказать, закончил с медалью «За особые успехи в учении».

- Как медицинский работник отмечу, что в основе борьбы с инфекциями, а коронавирус одно из их проявлений, лежит профилактика и здоровый образ жизни, - уверен С.В. Салдаев. – Сам придерживаюсь этого принципа: веду здоровый образ жизни, хожу в тренажерный зал, бассейн. Летом плаваю в реке Сок. Важно смолоду заниматься профилактикой заболеваний. После завершения пика заболеваемости я перейду работать по основной своей специальности - врачом-стоматологом.