Родители выпускников Красноярской школы сдавали ЕГЭ по русскому языку на месте детей.

31 марта в Самарской области состоялась акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Одним из программных мероприятий стал и круглый стол с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым в режиме ВКС, посвященный подготовке к экзаменам. Родители и учителя области смогли задать и обсудить все волнующие их вопросы.

IUj7DWi77kU.jpg

В этом году единому госэкзамену исполнилось 20 лет. Как отметил губернатор, за это время итоговая проверка знаний совершенствовалась и сильно изменилась: «ЕГЭ уже нельзя назвать просто тестом. Много было на эту тему обсуждений и критики, сегодня это исключено и угадать что-либо в экзаменах невозможно. Теперь при ответах на вопросы есть необходимость продемонстрировать свои знания, логические способности, функциональную грамотность. Таким образом экзамен требует от школьников углубленного изучения предметов…»

Участие в круглом столе принял министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. Он рассказал родителям и педагогам, какие нововведения ожидаются в ЕГЭ 2021. Первым делом выпускникам нужно написать итоговое сочинение - без этой работы их не допустят до экзаменов. Написание состоится уже 15 апреля. Сдавать госэкзамен школьники будут в 104 специальных пунктах, из которых 20 будут организованны на дому, а 2 в лечебных учреждениях - для тех, кто не может по состоянию здоровья сдавать экзамены в школе.

Но главное, что после обсуждения всех вопросов участники акции смогли сами выступить в роли экзаменующихся. Родители смогли пройти всю процедуру сдачи ЕГЭ по русскому языку, начиная с прохода на экзаменационный пункт. Маска, бесконтактный термометр, санитайзер - необходимые сегодня меры безопасности, которые появились в школах с 2020 года в дополнение к рамкам металлоискателя. Задания для родителей были в усеченном варианте, а общее время на экзамен отвели в 40 минут. Все участники отметили, что только теперь у них появилось полное понимание, что такое единый государственный экзамен.

Pxy6PIyKUX4.jpg

Елена Владимировна КУЧКО: «В первую очередь меня, как родительницу, конечно, интересует безопасность. Именно поэтому пришла посмотреть, как всё организовано в этом году. ЕГЭ сдаёт уже второй сын — опыт есть, но нужно знать обо всех нововведениях. Мероприятия такие определённо нужны, родителям нужно иметь представление, с чем столкнутся их дети. Но в тоже время есть понимание, что у выпускников будет всё намного сложнее, чем показали нам. И волнения у них будет больше, так как для них важнее результат, чем для нас».
Айгуркем Ирмухамбетовна ЖАРЛГАСОВА: «На таком мероприятии впервые. Замечательно, что у нас есть возможность побыть на месте наших детей, так мы лучше будем друг друга понимать. Было волнительно, даже немного растерялись при заполнении бланков - нужно делать всё очень внимательно. Вопросы непростые, наугад на них точно не ответить. Обсудили предстоящие испытания с дочерью, в своих силах она уверена. Им будет даваться больше времени, и к экзаменам они готовятся тщательно, думаю, что справятся».
Оксана Владимировна ВИНОГРАДОВА: «Ощутила на себе всю ответственность процедуры госэкзамена. Хотя некоторые меры кажутся чрезмерными и могут оказать давление в этот важный для школьников день, понимаю, что они необходимы как для объективной оценки знаний каждого ученика, так и для безопасности мероприятия. Должна отметить, что организованна процедура на высшем уровне, видно, что работа в Красноярской школе отлажена. Сын сказал, что волнения у него экзамен не вызывает, но я думаю, что в назначенный день оно непременно появится. Акция полезная, советую всем родителям выпускников попробовать это на себе».