01-20240722_151359.jpgВ Красноярском районе во время уборочной страды работает уникальный интернациональный экипаж в составе россиянина и белоруса

В конце прошлой недели хлеборобы ООО «Премьер Агро» в числе первых в Красноярском районе завершили обмолот озимой пшеницы. Такую слаженную работу показали опытные механизаторы на технике белорусского завода «Гомсельмаш» - на комбайнах «Палессе» и «Gomselmash»: в ходе уборки озимых были задействованы проверенные машины – GS-12 и новенький «президентский» комбайн GS-2124! Именно на последнем агрегате и трудится уникальный интернациональный экипаж в составе россиянина и белоруса: с премудростями современной белорусской техники местного механизатора Ивана Петровича Акутина знакомит испытатель, представитель белорусского завода «Гомсельмаш» Владимир Викторович Болотников.
«На первый взгляд, комбайн кажется сложным в управлении и настройках, но это далеко не так. Буквально три кнопки позволяют управлять всем процессом. Поэтому механизатор справляется легко. Самое сложное разобраться с экраном, но это преодолимые сложности. Люди всему учатся и проблем никаких не возникает. Уже сейчас на лице механизатора улыбка, он получает удовольствие от управления этой техникой», - подчеркивает он. Просторная кабина GS2124 обеспечивает все условия для работы комбайнера без напряжения и усталости в течение рабочего дня.
«В нашем хозяйстве установились заинтересованные партнерские отношения с белорусскими машиностроителями, - рассказал редакции директор ООО «Премьер Агро» Владимир Васильевич Кудряшов. – Испытание российскими полями прошли проверенные уже комбайны «Пасессе» GS-12. За тремя штурвалами этих машин успешно трудятся Сергей Михайлович Настин, Владимир Анатольевич Кудряшов и Владимир Николаевич Мурзаев. Новая машина – «Gomselmash» GS-2124 – очень удачно влилась в уборочную страду. Этот комбайн производительнее своих «собратьев», мощнее, но при этом экономичнее по топливу!»
Свою высокую эффективность «Gomselmash» GS-2124, полученный на Поволжской агропромышленной выставке в сентябре 2023 года, уже доказал минувшей осенью на уборке подсолнечника. Отметим, что это первый комбайн такой марки, который появился в Самарской области.

Ирина Анатольевна ЧЕРНОВА, руководитель управления сельского хозяйства: «Применение в ООО «Премьер Агро» современной техники и соблюдение агротехники дает соответствующий результат, несмотря на погодные условия. Достаточно сказать, что с 550 гектаров в хозяйстве в среднем «на круг» намолачивали по 38 центнеров! Этот показатель превышает средне районный! В ООО «Премьер Агро» очень основательно подошли к уборочной. В перспективе здесь предстоит убрать более 3000 гектаров яровых и технических культур. Страда в самом разгаре!»