Как рассказать об истории родного края и страны интересно? Авторам и организаторам областной общественной акции «Живая история Самарской губернии» это удалось!

Каждый день акции была насыщен событиями. Конкурсы, интерактивные площадки, квесты и многое другое. Любой житель района мог найти себе занятие по душе и с пользой провести свой досуг. Жители района, имеющие практические интересы, смогли принять участие форсайт-сессиях от министерств области и узнать о «Теории и практики экокультуры», «Проектировании придомовой территории», «Мерах государственной поддержки самозанятых и предпринимателей» или «Роли некоммерческих организаций в социальном развитии».

DSCN7133.JPG

Самая главная особенность «Живой истории» ее интерактивность. Благодаря применению технологии дополненной реальности (AR) через фотокамеру своего смартфона можно было увидеть, например, древнюю Самару.

Для креативных посетителей работала «Творческая поляна». Там проходили мастер-классы по изобразительному искусству, росписи по гипсу и иные мероприятия, где дается воля воображению. Желающие проверить свою эрудицию, дать разминку своему пытливому уму активно участвовали в квест-грах и квиз-играх, посвященные страницам истории родного края и страны.

DSCN7295.JPG

В акции в честь 170-летия Самарской губернии с 12 по 18 июня в с. Красный Яр приняли участие более 5000 человек

Конечно же, «Живая история» не прошла без различных конкурсов. Старт конкурса видеороликов и плакатов был дан 12 июня. Для участников и просто всех желающих прошли оnline мастер-классы от Алексея Елесеева — профессионального монтажера, оператора, лауреата множества российских и международных фестивалей короткометражных фильмов и Алексея Максимова – профессионального дизайнера по созданию видеороликов и плакатов. Все участники смогли прокачать свои навыки создания коротких видео, попробовать спецэффекты и научились многим приемам в графических редакторах. Это помогло им в создании конкурсных работ.

 

Как итог, в конкурсе плакатов 3-е место заняла работа «Село Большая Раковка» - Милены Табаковой, 2-е место - работа «Самарская архитектура» Дарьи Князевой и 1-го места удостоилась работа «Волжские просторы» Екатерины Юртайкиной. В онлайн-конкурсе видеороликов победителем стал Александр Ивашов с видеороликом «Экскурсии по памятным местам села Красный Яр». Видеоролик «Многонациональное село Белозерки» занял 2-е место и ролик «Соседский волейбол» занял 3-е место: оба видеосюжета были сделаны ребятами из творческой мастерской «Оживейка».

IMG_0281.JPG

Отдельно наградили за вклад в развитие и процветание Красноярского района Ольгу Алексеевну Глухову – воспитателя детского сада «Теремок» с. Красный Яр, преподавателя по классу духовых инструментов Красноярской ДШИ Вадима Анатольевича Суровцева, приемных родителей Тамару Сергеевну Тригуб и Наталью Валентиновну Мишину.

Василий КАЗИЦЫН.

Ольга Александровна ИВАНОВА, специалист по методике клубной работы МБУК «МКДЦ»: - Управление культуры Красноярского района выступило одним из организаторов проекта. Помимо основных мероприятий акции, наши учреждения ежедневно проводили для посетителей мастер-классы декоративно-прикладного творчества, анимационные программы для детей. Сотрудники районной библиотеки разработали и провели квест-игру «Красный Яр: история, у которой есть продолжение», а в музее истории прошли квиз-игры по истории Самарского края. Педагог детской школы искусств села Красный Яр Михаил Юрьевич Климов совместно с участниками мастер-класса создали «Расписную карту Красноярского района», которая по окончании проекта заняла почётное место в музее истории. Всего за неделю работы выставки в нашем районе её посетили около пяти тысяч человек.
Дарья КНЯЗЕВА, финалист конкурса плакатов: - Я учусь в художественной школе и принять участие в конкурсе мне было интересно и важно. И, конечно, совсем нетрудно. Было здорово, что для нас провели online мастер-классы по созданию плакатов и видеороликов. Я сделала сразу несколько картин, но на конкурс отдала не все. Рада, что выиграла. Когда я вырасту, хочу работать над созданием мультфильмов, афиш в разной технике.
Татьяна БУЗАЕВА, волонтер акции «Живая история Самарской губернии»: - Я решила принять участие в проекте, так как мне это показалось интересным и новым. Организация мероприятия была на высоком уровне. И даже, если были какие-то недочеты, все они быстро решались, благодаря организаторам выставки. На проекте я проводила экскурсию экспозиций. В целом выставка прошла отлично. Я надеюсь, что это был не последний интересный проект, в котором, я, как волонтер, смогла принять участие.