У жителей Самарской области, которым не безразлична судьба родного города или села, есть еще одна возможность влиять на развитие территорий.

wZj5ccww_ds.jpg

Как написал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на своей личной страничке в социальной сети Инстраграмм: «Все начинается с малого: с родного дома, села, района или города. Порой мы замечаем, что жизнь становиться лучше, или же видим, что вот здесь есть к чему стремиться. Главное – не быть безразличным к происходящему рядом и проявлять инициативу, тогда и перемены придут быстрее».

Для поддержки инициатив граждан в регионе реализуется губернаторский проект «СОдействие», который воплощает предложения граждан по развитию социальной инфраструктуры: благоустройство дворов и скверов, ремонт дорог, сбор отходов, освещение улиц, установка спортплощадок и многое другое.

Лучшие инициативы, одобренные большинством граждан, получают поддержку регионального правительства. За период реализации проекта(с 2017 года) успешно реализовано 246 проектов. В этом году конкурсная комиссия утвердила к исполнению 123 социально значимых инициативы населения Самарской области.

Инициативы жителей Красноярского района получили одобрение конкурсной комиссии проекта «СОдействие». Одобрено 6 проектов на общую сумму более 10 млн. рублей.

Активнее всего оказались жители городского поселения Новосемейкино. Им удалось получить финансирование сразу на 3 проекта. По проекту «СОдействие» в пгт.Новосемейкино будет произведено благоустройство сквера «Радиостанции им. А.Попова», строительство детского игрового комплекса «Городок» , а также реализован проект водоснабжения земельных участков, которые выдавались многодетным семьям. Последний проект – яркий пример того, как жители могут сами повлиять на условия своего проживания. Инициативная группа собственников участков для многодетных семей обратилась на прием к Главе района. В ходе приема Глава района Михаил Белоусов рекомендовал им принять участие в проекте «СОдействие» и поручил коллегам оказать содействие в подготовке проекта. В итоге почти 6,5 млн. рублей будет направлено на обустройство системы водоснабжения и водоотведения. У людей будет вода.

Одобрены также инициативы жителей Светлого Поля, Большой Каменки и Старой Бинарадки по обустройству детских игровых площадок.