На территории муниципального района Красноярский Самарской области особое внимание уделяется повышению устойчивости экономики района.

Одним из направлений по повышению устойчивости экономики является снижение уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на территории городских и сельских поселений муниципального района Красноярский Самарской области.

 Мониторинг снижения уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений проводится в рамках работы межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений граждан в муниципальном районе Красноярский Самарской области (далее – Комиссия).,

комиссия по легализации 23.06

За 6 месяцев 2022 года проведено 12 заседаний, на которых рассмотрены следующие вопросы:

  1. выплата заработной платы ниже минимального размера оплаты труда;
  2. ненадлежащее оформление трудовых отношений с сотрудниками;
  3. осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

По первому вопросу на заседание Комиссии приглашены представители 29 организации, выплачивающие заработную плату ниже минимального размера труды.

 

За отчетный период 52 работодателя, охвачены мониторингом на предмет заключения трудовых договоров. По факту обследования на заседании Комиссии приглашены 23  индивидуальных предпринимателя, совершающие правонарушение в части ненадлежащего оформления трудовых отношений с сотрудниками.

С индивидуальными предпринимателями, у которых работают сотрудники с не заключенными трудовыми договорами, проводится беседа о необходимости заключения трудовых договоров согласно Трудовому кодексу РФ,  а также об административной ответственности за данное правонарушение согласно КоАП РФ.

 

По результатам работы Комиссии количество официально трудоустроенных работников составляет 10 человек.

Одним из видов теневой занятости является осуществление торговой деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. По этому вопросу  Мониторингом охвачено 215 человек. По результатам обследования выявлены 72 физических лица, осуществляющих деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

По результатам работы Комиссии 65 человек легализовали свою деятельность за счет регистрации в налоговом органе в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых. 

Членами комиссии по легализации трудовых отношений граждан проводится ежедневный мониторинг социальных сетей на предмет выявления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих работу без официального трудоустройства. По факту выявления неофициального трудоустройства с представителями работодателей проводится разъяснительная беседа о необходимости соблюдения действующего законодательства.

Одновременно с этим на территории муниципального района Красноярский Самарской области работает телефон горячей линии по вопросам легализации трудовых отношений.

 

По вопросам реализации легализации трудовых отношений  вы можете обратиться по адресу: Самарская область, Красноярский район, с.Красный Яр, ул.Комсомольская, 92 А кабинет 415 Пн-Пт: с 8:00 до 16:00, обед: с 12:00 до 13:00 или по телефону горячей линии: 8(846)57 2 34 74.