IMG-20240313-WA0002.jpgНа территории муниципального района Красноярский Самарской области особое внимание уделяется повышению устойчивости экономики района.

Одним из направлений по повышению устойчивости экономики является снижение уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на территории городских и сельских поселений муниципального района Красноярский Самарской области.

Мониторинг снижения уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений проводится в рамках работы межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений граждан в муниципальном районе Красноярский Самарской области (далее – Комиссия).

За 3 месяца 2024 года проведено 4 заседания, на которых рассмотрены следующие вопросы:

- ненадлежащее оформление трудовых отношений с сотрудниками;

- осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

За отчетный период 10  работодателей, охвачены мониторингом на предмет заключения трудовых договоров. По факту обследования на заседании Комиссии приглашены 4  индивидуальных предпринимателя, совершающих правонарушение в части ненадлежащего оформления трудовых отношений с сотрудниками.

С индивидуальными предпринимателями, у которых работают сотрудники с не заключенными трудовыми договорами, проводится беседа о необходимости заключения трудовых договоров согласно Трудовому кодексу РФ,  а также об административной ответственности за данное правонарушение согласно КоАП РФ.

По результатам работы Комиссии количество официально трудоустроенных работников составляет 5 человек.

Одним из видов теневой занятости является осуществление торговой деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. По этому вопросу  Мониторингом охвачено 82 человека. По результатам обследования выявлены 59 физических лиц, осуществляющих деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

По результатам работы Комиссии 50 человек легализовали свою деятельность за счет регистрации в налоговом органе в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых.

Членами комиссии по легализации трудовых отношений граждан проводится ежедневный мониторинг социальных сетей на предмет выявления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих работу без официального трудоустройства. По факту выявления неофициального трудоустройства с представителями работодателей проводится разъяснительная беседа о необходимости соблюдения действующего законодательства.

Одновременно с этим на территории муниципального района Красноярский Самарской области работает телефон горячей линии по вопросам легализации трудовых отношений.

По вопросам реализации легализации трудовых отношений  вы можете обратиться по адресу: Самарская область, Красноярский район, с.Красный Яр, ул.Комсомольская, 92 А кабинет 415 Пн-Пт: с 8:00 до 16:00, обед: с 12:00 до 13:00 или по телефону горячей линии: 8(846)57 2 34 74.