IMG-0f6425bf565c1a2129833a0671e9a102-V.jpg

На территории муниципального района Красноярский Самарской области особое внимание уделяется повышению устойчивости экономики района.

Одним из направлений по повышению устойчивости экономики является снижение уровня теневой занятости и легализация трудовых отношений на территории городских и сельских поселений муниципального района Красноярский Самарской области.

Администрацией муниципального района Красноярский Самарской области применяются различные методы снижения уровня теневой занятости.

На территории муниципального района Красноярский Самарской области создана межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений граждан в муниципальном районе Красноярский Самарской области.

Сотрудниками управления потребительского рынка администрации муниципального района Красноярский Самарской области на постоянной основе проводятся обследования объектов потребительского рынка на предмет выявления фактов неформальной занятости населения и ежедневный мониторинг социальных сетей на предмет выявления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих работу без официального трудоустройства. По факту выявления неофициального трудоустройства с представителями работодателей проводится разъяснительная беседа о необходимости соблюдения действующего законодательства.

Очередное заседание межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений граждан в муниципальном районе Красноярский Самарской области проведено 27 апреля 2023 года. На заседание приглашены 4 субъекта малого и среднего предпринимательства по вопросу ненадлежащего оформления трудовых отношений с работниками,  а также 2 физических лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. По результатам заседания легализованы 10 человек, из них: 8 сотрудников трудоустроены в соответствии с действующим законодательством, 2 человека оформили статус самозанятого.  

Вместе с тем в 1 квартале 2023 года  67 работодателей, охвачены мониторингом на предмет заключения трудовых договоров. По факту обследования на заседании Комиссии приглашены 13  индивидуальных предпринимателей, совершающих правонарушение в части ненадлежащего оформления трудовых отношений с работниками. По результатам работы трудоустроены 29 сотрудников.

Одним из видов теневой занятости является осуществление торговой деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. По этому вопросу  за текущий период 2023 года мониторингом охвачено 86 человек. По результатам обследования выявлены 19 физических лиц, осуществляющих деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

По результатам работы Комиссии 16 человек легализовали свою деятельность за счет регистрации в налоговом органе в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых. 

Администрация муниципального района Красноярский Самарской области  сообщает, что на территории района  работает телефон «горячей линии» по вопросам легализации трудовых отношений 8(846)57 2 34 74.

Одновременно с этим по вопросам легализации трудовых отношений  вы можете обратиться по адресу: Самарская область, Красноярский район, с.Красный Яр, ул.Комсомольская, 92 А кабинет 415 Пн-Пт: с 8:00 до 16:00, обед: с 12:00 до 13:00.