В рамках исполнения поручения Губернатора Самарской области Распоряжением Правительства Самарской области № 695-р от 07.09.2018г в целях реализации мероприятий, направленных на улучшение качества продукции и продвижение товаров, производимых в Самарской области, государственным бюджетным учреждением, создана добровольная система сертификации «Самарское качество» (далее - СДС «Самарское качество»).

sk logo

15 ноября 2018г СДС «Самарское качество» зарегистрирована Управлением технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в едином реестре (регистрационный № РОСС RU.В2013.04САК0).

ГБУ ДПО «Самара-АРИС» на постоянной основе проводит информационно-разъяснительные мероприятия о работе СДС «Самарское качество», обновляет информацию на официальном сайте.

Система является открытой для участия в ней различных организаций, индивидуальных предпринимателей, производящих продукцию на территории Самарской области.

Функционирование СДС «Самарское качество» в нашем регионе позволяет потребителю приобретать качественную пищевую продукцию и продовольственное сырье, а производителям - получать дополнительную прибыль от продаж продукции, прошедшей процедуру сертификации.

Порядок проведения сертификации включает в себя:

- подачу заявки на сертификацию;

- рассмотрение и принятие решения по заявке;

- анализ состояния производства (если предусмотрено схемой);

- оценку соответствия продукции установленным требованиям;

- принятие решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия и разрешения на право применения знака соответствия;

- выдачу сертификата соответствия и разрешения на право применения знака соответствия;

- инспекционный контроль за сертифицированной продукцией.

Для проведения сертификации продукции заявитель направляет в уполномоченный орган сертификации Системы заявку для рассмотрения и принятия решения по заявке.

По вопросам проведения работ по сертификации продукции следует обращаться в орган по сертификации, с которым заключен договор о взаимодействии в рамках функционирования СДС «Самарское качество» с государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Самара - аграрная региональная информационная система»:

-Общество с ограниченной ответственностью «Самарский центр испытаний и сертификации»: 443029, г.Самара, ул.Шверника, д.15

(контактное лицо - начальник отдела по сертификации пищевой продукции и услуг Елизарова Елена Александровна, телефон 8-960-818-83-82);

Полная информация размещена на сайте государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Самара - аграрная региональная информационная система» (www.agro-inform.ru)

(контактное лицо - начальник отдела административной деятельности Сидорова Светлана Ивановна, телефон 8(846)250-50-94,

На текущий момент участниками СДС «Самарское качество» являются 19 сельхозтоваропроизводителей, получивших 30 сертификатов качества «Самарское качество».