В связи с принятием новой редакции Алгоритма действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан (далее – Алгоритм), были внесены изменения в работу портала «Работа в России».

Так, в новой редакции Алгоритма при сохранении требования к участию работодателя в национальных (инвестиционных) проектах и т.п. изменены отдельные критерии: снижена среднесписочная численность работников, которая теперь должна составлять от 101 человека; снижен доход – более 800 млн. рублей.

В то же время указанные критерии по численности, доходу и участию в проектах (далее – Критерии) не распространяются на работодателей, привлекающих иностранных работников в рамках межправительственных договоров Российской Федерации с Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан об организованном наборе граждан Узбекистана и Таджикистана соответственно для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации.

Вместе с тем в новой редакции Алгоритма появилась возможность централизованной подачи заявки «головной компанией группы компаний» в интересах других компаний, входящих в группу компаний, а также заказчиком строительства, действующим в интересах других компаний (генеральных подрядчиков, субподрядчиков), осуществляющих строительство на основании договора строительного подряда. При этом Критерии применяются ко всей группе компаний в целом.

buVXBVA1Wps.jpg