09.06.2022 вступили в силу изменения в Постановление Правительства Самарской области № 327 от 14 июня 2018 года «Об утверждении Порядка организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Самарской области» (Порядок организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Самарской области от 09.06.2022 №426).

 

В соответствии с изменениями, отлов животных без владельцев основывается на принципах гуманного отношения к ним и проводится с применением приспособлений, препаратов и материалов, исключающих травмы, увечья и гибель животных, и соблюдением норм общественной нравственности, порядка и спокойствия населения.

Отлов животных без владельцев на закрытых (имеющих ограждение) территориях предприятий и организаций, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, за исключением социально значимых объектов, проводится за счет собственников (арендодателей) данных территорий на основании контрактов (договоров), самостоятельно заключаемых собственниками (арендодателями) данных территорий, без заказа-наряда, оформленного уполномоченным органом.

В случае если в обращении на отлов животного без владельца заявитель не указал свою фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), адрес отлова, а также если обращение не содержит просьбу произвести отлов животного без владельца, заказ-наряд не может быть оформлен.

Обращение на отлов стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки и проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека, подаются с приложением документального подтверждения проявления такими животными немотивированной агрессивности.

Отлов животных без владельцев на основании обращений может производится в присутствии заявителя (его представителя0, заранее оповещенного о проведении отлова по указанному им контактному телефону.

При проведении отлова животных без владельцев запрещается отлавливать стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека, а также животных без владельцев, в отношении которых окончен срок иммунизации.

Приют для животных размещает сведения (фотография, краткое описание животного без владельца, дата и место обнаружения и иные дополнительные сведения) о каждом поступившем животном без владельца в данный приют в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее чем в течении трех дней со дня поступления соответствующего животного без владельца в приют для животных, а также заявляет об обнаруженных животных без владельцев в полицию или уполномоченный орган для розыска их собственника.

Информация об отловленных животных без владельцев является доступной и открытой. Каждый имеет право обратиться в приют для животных за получением необходимой информации об отловленных животных без владельцев.

В настоящее время отлов животных без владельцев на территории муниципального района Красноярский  Самарской области осуществляет Самарский Региональный благотворительный общественный фонд «Приют для бродячих собак «Хати». Информацию об отловленных животных можно получить в приюте по тел. 89276921313, 89277676792, а также на сайте: https://www.hati-samara.ru.