Глава района Михаил Владимирович Белоусов посетил с рабочим визитом несколько промышленных предприятий Красноярского района

ultD8TptspI.jpg

В ходе поездки он ознакомился с обновленным производственным потенциалом «СреднеВолжского подшипникового завода». Сегодня на предприятии запущен полный цикл производства крупногабаритных подшипников – от разработки конструкции, размещения заказа на поставку металла и кольцевых заготовок до доставки продукции клиентам и шеф-монтажа с последующим послепродажным сервисом. Крупногабаритные подшипники производства ООО «СВПЗ» используются в металлургическом производстве, нефтяном и газовом оборудовании, цементной и угольной промышленностях, в общем машиностроении.

 

Недавно здесь была введена в эксплуатацию цементационная печь для химико-термической обработки деталей подшипников. Оказалось, что до СВПЗ ни одно предприятие на территории Российской Федерации цементационных печей таких габаритов не изготавливало. Начат и монтаж еще одной новой печи - высокого отпуска. Приобретение нового оборудования связано с возросшим спросом на подшипники СВПЗ, что потребовало наращивания производственных мощностей завода по всем направлениям, в частности — увеличения пропускной способности цеха термообработки. Размеры рабочего пространства обеих печей весьма внушительны: 4 метра в диаметре и 2 метра в высоту. Это действительно «печи-великаны», в которых можно проводить термическую обработку до 20 тонн деталей подшипников в каждой.

«Планируем и дальше развиваться, - рассказал о перспективах генеральный директор Игорь Валентинович Максимов. - Наша задача сделать предприятие абсолютно автономным в техническом плане. Благодаря введению новых линий, мы производим изделия, не привлекая сторонних подрядчиков ни к одному из производственных процессов. А значит, сокращаем сроки производства и усиливаем контроль качества продукции».
«По-хорошему поражен масштабами, - отметил работу коллектива ООО «СВПЗ» Михаил Владимирович Белоусов. - Радует и настрой руководства, которое рассматривает нынешний кризис как возможность развития производства. Отрадно, что руководство предприятия не забывает о социальной ответственности. Многое сделано для поселка Новосемейкино: расчищено озеро, облагораживается территория…»
Конечно, есть на предприятии и проблемы. И основная – кадровая.
«Решить ее быстро вряд ли получится, - поделился Игорь Валентинович Максимов. – Сейчас мы ищем готовых специалистов по всей Рос- сии, и одновременно растим свои кадры. На заводе развита система наставничества».
Еще одним пунктом посещения главы района стал завод «Коттедж». Предприятие специализируется на производстве газобетонных блоков методом автоклавного твердения для любого вида строительства. В год завод производит свыше 220 тысяч кубометров ячеисто-бетонных блоков.
«Если говорить об объемах и скорости производства, то количество блоков, необходимое для возведения секций 10 этажного дома, мы производим за неделю, - очертил масштаб генеральный директор Александр Валерьевич Приданов. - Одно из главных условий развития нашего предприятия - постоянное техническое перевооружение и внедрение новых технологических процессов. Наша продукция применяется как при возведении дорого жилья повышенной комфортности, так и для объектов эконом-класса. Это делает газобетон одним из наиболее перспективных материалов».

Из газобетонных блоков компании «Коттедж» сегодня выстроены многие социальные объекты, жилищные и торговые комплексы в Самарской, Ульяновской и Оренбургской областях. В этом году компании удалось расширить географию поставок – весной появились заказы из Московской области.

Глава района обсудил с руководством компании и перспективы развития, и механизмы государственной поддержки.

 

«Считаю своим долгом быть в курсе успехов и проблем наших производств, и оказывать им всестороннюю поддержку. Красноярский район в последние годы сделал большой рывок с точки зрения промышленности. Уверен - стабильно работающие организации – это залог успешного развития территорий», - подвел итог поездки М.В. Белоусов.