Об увлечении спортом, об организации досуга, о творческих достижениях и многом другом «Красноярским новостям» рассказала председатель районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Людмила Григорьевна Петрова

Краски «Золотого калейдоскопа» - 2023
«Традиционно во Дворце культуры железнодорожников им. Пушкина г.о. Самара состоялся областной фестиваль «Золотой калейдоскоп», в котором принимали участие творчески одаренные инвалиды, - с этой темы начала разговор Л.Г. Петрова. - Несмотря на снежную непогоду этого дня в фестивале приняли участие представители 47 городских и районных общественных организаций ВОИ.
На выставке были представлены овощи и фрукты, выращенные на своих участках. Работы, сделанные своими руками: вышивки, вязание, картины. Оригинальные соленья, варенья, пироги. Все работы выполнены с душой и любовью…»
Отметим, что Красноярскую районную организацию ВОИ представляли работы председателя первичной организации ВОИ г.п. Новосемейкино Елены Никитовны Жаворонковой и председателя районной организации ВОИ Людмилы Григорьевны Петровой.
После просмотра выставки в концертом зале ДК состоялось торжественное награждение отличившихся членов ВОИ.
«С особым чувством мы восприняли награждение Е.Н Жаворонкой федеральной медалью «За заслуги ВОИ II степени», - рассказывает далее Л.Г. Петрова. – Так был отмечен многолетний и добросовестный труд Елены Никитовны в общественных делах. И это достойная оценка!»

01-ВОИ-1.jpg03-photo_2023-11-07_10-02-25 (2).jpg

Рекорды духа

«Наши земляки с ограниченными возможностями здоровья очень активно откликаются на многие инициативы, связанные со спортом, - отмечает Л.Г. Петрова. – Касается это как областной спартакиады среди инвалидов, так и соревнований по настольным играм, которые не только увлекательны по своей сути, но и имеют терапевтический эффект, дают стимул к развитию…»

Иллюстрацией этих слов является проведенная в ряде поселений совместно с МКУ «Красноярский спортивный комплекс» спартакиада по настольным играм, которая прошла в с. Хорошенькое, пгт Новосемейкино, пгт Волжский и с. Шилан.
Благодаря поддержке Фондом президентских грантов социально значимого проекта «Игры надежды», в Красноярском районе появились появилась комплекты для настольных игр для инвалидов, и такие состязания очень популярны на местах!
«Хочу отметить, что есть еще одна замечательная традиция – активного участия в областной спартакиаде инвалидов, - рассказывает далее Л.Г. Петрова. - И сборная Красноярского района, состоящая из спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, в очередной раз завоевала призовое место по итогам спартакиады среди инвалидов Самарской области 2023 года».

Заветные медали и кубок за 2 место в ХХII областной спартакиаде среди инвалидов были вручены нашей команде на физкультурно-оздоровительном комплексе «Старт» с. Кинель-Черкассы.
«По итогам всех видов спарта-киады, которая проходила с апреля по сентябрь спортсмены Красноярского района заняли почётное 2 место. Это очень дорогое для нас «серебро», - с гордостью говорит Л.Г. Петрова. - Выражаю огромную признательность всем спортсменам, которые, несмотря на физические трудности, выходят на спортивные площадки и показывают пример активного образа жизни! Также накануне Международного дня инвалидов хочу пожелать всем членам Всероссийского общества инвалидов силы духа, творческих достижений и внимания окружающих нас людей!»

875 членов Всероссийского общества инвалидов проживают в Красноярском районе.

***

Александр Александрович САМОЙЛОВ, заместитель директора по ФКС МКУ «КСК»: «В Красноярском районе спорту людей с ограниченными возможностями здоровья уделяется самое пристальное внимание, как одному из моментов реализации национального проекта «Демография». Отрадно, что наши «особые спортсмены» показывают достойные результаты и на протяжении нескольких лет находятся в лидерах спартакиады среди инвалидов Самарской области. И эти достижения оправдывают девиз спортивного движения инвалидов: «Вместе мы сможем многое!»